Стоп Brexit? Что означают отставки ключевых министров в правительстве Великобритании

В отставку ушли все идеологи кардинального разрыва с Евросоюзом

Фото: REUTERS

Судя по последним событиям в правительстве Великобритании, эта страна намерена отказаться от самого жесткого варианта Brexit, который предполагал разрыв всех связей и обязательств с Евросоюзом.

Всего за одни сутки, 8-9 июля, подали в отставку три ключевых министра, которые отвечали за выход из ЕС. Это министр по вопросам Brexit Дэвид Девис, его заместитель Стив Бейкер и министр иностранных дел Борис Джонсон. И самое показательным в этих отставках является как раз то, что все они были сторонниками самого жесткого варианта Brexit. А Тереза Мей, как известно, считает, что его нужно осуществлять плавно. 

Причиной демарша стало то, что 6 июля британский кабинет министров согласовал коллективную позицию по будущим переговорам с Евросоюзом. По его итогам Мэй объявила, что Великобритания выступает за создание зоны свободной торговли с ЕС для промышленных и сельскохозяйственных товаров после Brexit.

После своего ухода Борис Джонсон написал открытое письмо премьеру Терезе Мей, в котором объяснил, что не согласен с мягкой политикой выхода страны из Евросоюза, проводимой правительством. По его мнению, предлагаемый Мей вариант ведет к тому, что Великобритания "движется к статусу колонии" ЕС, поскольку берет на себя определенные обязательства, не имея возможности влиять на действия Евросоюза.

"Brexit должен был стать возможностью и надеждой. Это был шанс сделать все по-другому, быть более динамичными и максимизировать преимущества Великобритании как открытой глобальной экономики. Эта мечта умирает, задушенная собственными сомнениями", - написал в своем письме к премьеру экс-глава МИД.

По мнению Джосона, план Brexit, который поддержало правительство, не позволит Великобритании самостоятельно решать вопросы иммиграционной политики, принимать законы в интересах страны, а также распоряжаться денежными потоками.

"Теперь у правительства есть песня, которую можно спеть. Беда в том, что на выходных я репетировал слова из нее и понял, что слова застряли в горле", - образно пояснил свой уход Джонсон.

В ответном письме Тереза ​​Мэй написала, что "удивлена ​​и разочарована" решением Джонсона. В нем она утверждает, что утвержденный ее правительством вариант выхода из ЕС, позволит Великобритания вернуть свою самостоятельность, оставаясь в едином рынке и таможенном союзе. "Это означает, что мы вернем контроль над нашими границами, нашими законами и нашими деньгами", - парировала на обвинения Джонсона Тереза Мейв в своем ответном письме. А на место министра иностранных дел она предложила теперь уже бывшего министра здравоохранения Джереми Ханта. 

В Евросоюзе положительно оценили отставки основных британских идеологов жесткого Brexit, но выразили сожаление, что вместе с ними не ушла сама идея выхода Великобритании из ЕС. 

"Политики уходят, однако проблемы, ими созданные для людей, остаются. Я могу лишь пожалеть, что идея Brexit не ушла вместе с Дэвисом и Джонсоном. Хотя, кто знает?" - написал в Twitter президент Европейского совета Дональд Туск.

И для этого многозначительного "кто знает" есть очень веские основания. Дело в том, что Тереза Мей, новоназначенный министр иностранных дел Джереми Хант и еще ряд ключевых министров нынешнего британского правительства на референдуме 2016 года проголосовали против выхода страны из ЕС. То есть при таком внушительном пуле сторонников Евросоюза в британском правительстве, Великобритания со временем может вообще отказаться от выхода из ЕС. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британцы вышли на митинг против "Brexit"

В Лондоне неожиданно проявили себя сторонники Евросоюза. Участники акции приурочили свое шествие к 60 годовщине ЕС.

Тысячи англичан собрались в Лондоне на акцию против "Brexit". По данным агентства Рейтер, Марш завершают на Парламентской площади, где несколько дней назад террорист убил пять человек. Акция протеста началась с того, что ее участники почтили память жертв нападения минутой молчания.