В Южной Африке львы загрызли браконьеров

Останки двух или трех браконьеров, охотившихся на носорогов, в львиной резервации у города Кентон-он-Си.

Львы защитили носорогов, съев браконьеров. Автор: Ikiwaner, википедия

В заповеднике Sibuya в Южноафриканской Республике львы загрызли не менее двух браконьеров, охотившихся на носорогов. Как сообщает BBC, останки были обнаружены  в львиной резервации у города Кентон-он-Си.

Также возле останков нашли ружье и топор, которым, вероятнее всего, охотники планировать отрубить рога убитым носорогам.

- Они (Браконьеры) заблудились и наткнулись на прайд львов - там большой прайд, так что у них не было много времени, - рассказал владелец заповедника Сибуйя Ник Фокс.

По его словам, чтобы добраться до человеческих останков, сотрудникам заповедника пришлось обездвижить нескольких львов при помощи снотворного.

- Мы не уверены, сколько было браконьеров - от них мало что осталось, - добавил Фокс.

На данный момент полиция патрулирует территорию возле места происшествия на случай, если кто-то из браконьеров сумел спастись.

Ранее сообщалось, что в 2017 году Конституционный суд ЮАР поставил точку в продолжительной судебной тяжбе по вопросу законности продажи рогов носорогов. Отныне этот вид деятельности разрешен официально, что ставит редких животных на грань полного уничтожения

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За 10 лет браконьеры вывезли из Украины птиц на 2,5 миллиона долларов

За за последние 10 лет браконьеры уничтожили в Украине несколько миллионов диких певчих птиц. Об этом заявил замглавы государственной экологической инспекции Украины Виктор Канцурак, передает УНИАН.

По его словам, в стране орудует банда браконьеров, возглавляемая лицами из арабских стран. Преступники вылавливают таких птиц, как синицы, щеглы, чечетки, чижы и массово вывозят их в Ливан, Оман, Катар, Иорданию, Кувейт, Ливию, ОАЭ.

При этом за пойманную птицу в Украине браконьеры получают 50 гривен (2 доллара), тогда как в арабских странах эти же птицы продаются по 30−50 долларов за штуку.