В Грузии арестовали турка, которого подозревают в убийстве российского летчика в Сирии

После того, как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик, пилот Пешков катапультировался, но был убит огнем с земли.

Летчик Олег Пешков. Фото: wikipedia.org

В Грузии задержали гражданина Турции Серкана Куртулуша по запросу турецкой полиции в Интерпол. Куртулуша подозревают в причастности к убийству российского летчика Олега Пешкова в Сирии в 2015 году.  Об этом сообщило издание Hurriyet.

Куртулуш был одним из лидеров турецкой праворадикальной группировки "Серые волки", которая действовала в Анкаре, Стамбуле и Измире, а также участвовала в противостоянии на территории Сирии. Турецкое правительство пытается уничтожить эту группировку в течение нескольких лет. Недавно в ходе крупного рейда были задержаны 49 членов банды, но Куртулушу удалось сбежать в Грузию.

Куртулуша подозревают в причастности к убийству Пешкова. Он входит в группу из 18 человек, которых обвиняют в соучастии в убийстве россиянина. 

Подполковник Пешков и штурман Константин Мурахтин смогли катапультироваться из бомбардировщика Су-24 после попадания ракеты, выпущенной турецким истребителем F-16 на границе между Сирией и Турцией. Мурахтин выжил, а Пешков был убит пулеметным огнем с земли. При проведении поисковой операции с земли также подбили российский вертолет, погиб морской пехотинец Александр Позынич.

После этого дипломатические отношения РФ и Турции испортились. Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился за инцидент, после чего был снят ряд российских санкций.