Вслед за голливудскими звездами едем наслаждаться прелестями Карпат

В самом сердце карпатских гор – красавице Яремче и в окрестных городках пройдет XXV Международный гуцульский фестиваль.

Карпатскими красотами умеют наслаждаться не только Терминаторы и Леоны-киллеры, но и наши родные артисты, в частности Виталий Козловский. Фото: архив КП в Украине

В 2018 году в Карпатах ступишь, на звезду наступишь. Не успел Жан Рено всему миру рассказать, как вкусно его кормили баношом на берегу Синевирского озера, как туда же приехал "жидкий" Терминатор – американский актер Роберт Патрик. Он сейчас снимается в Карпатах в блокбастере "Захар Беркут", в котором играет главную роль. И тоже восторгается красотой наших гор и гостеприимностью гуцулов. Понять иностранцев можно, ибо сколько раз ты сам не приезжаешь в Карпаты, не устаешь восхищаться местными красотами.

В конце июля в городе-курорте Яремче и соседних городках пройдет XXV Международный гуцульский фестиваль. Феерия традиций и обрядов гуцулов, серия тематических мастер-классов, дегустации традиционных блюд и напитков, концерты народных коллективов и множество других сюрпризов ожидают гостей фестиваля с 21 по 29 июля.

Чтобы всегда быть в центре событий, гости и участники фестиваля смогут разместиться в отеле Romantik Spa Hotel, славящимся своим отменным сервисом, прекрасной кухней и лучшим в западной Украине косметологическим и SPA-комплексом. Не зря же сюда постоянно приезжают отдыхать и приводить себя в порядок известные артисты.

- Юбилейный гуцульской фестиваль запомниться каждому гостю, - говорит координатор фестиваля и владелец Romantik Spa Hotel Иван Гаврон, - ведь у нас приготовлены развлечения на любой вкус. Для любителей вкусно поесть состоится дегустация традиционных гуцульских блюд – банош, зупа (грибная юшка), гуцульский борщ с белой свеклой, сыры, гуцульские голубцы…, а для любителей вкусно и крепко выпить - исконно местный напиток Медовуха, который в Карпатах льется, как виски в Шотландии. Для любителей экстрима – экскурсия в подпольный дом-музей, опришковские соревнования с барками (топорами), мастер-классы по управлению кнутом и упряжкой коня. А настоящие ценители конного искусства смогут научиться подковывать лошадь.

Также, на фестивале можно будет научиться расписывать керамику в гуцульском стиле, делать традиционные женские украшения и узнать технологию заваривания настоящего карпатского чая.  Ну и, конечно же, какой фестиваль без гуцульских танцев. Гости смогут не только посмотреть на исполнение традиционного танца "Аркан", но и научиться его танцевать. Будьте уверены - все любители танцев смогут принять участие в конкурсе на самого выносливого танцора аркана.

Гуцульский фестиваль в Яремче запомниться показом стилизованной свадебной одежды и участием в свадебных обрядах. В частности, можно будет поучаствовать в плетении венков, подготовке гуцульской невесты к свадьбе, посмотреть театрализованные выступления с фрагментами традиционной гуцульской свадьбы.

Светлана Тарабарова на Международном гуцульском фестивале. Фото: архив КП в Украине
Звезды в Яремче не только отдыхают, но и поют. Тоня Матвиенко, Арсен Мирзоян и Светлана Тарабарова готовятся к выходу на фестивальную сцену. Фото: архив КП в Украине

Программа XXV Международного гуцульского фестиваля

21 июля - Праздник духовной музыки и песни "Косилівська ватра" (село Дора)

- открытие часовни отца Михаила Косила и резиденции в с. Дора

- экскурсия в подпольную дом-музей

- концертная программа с участием исполнителей духовной музыки

22 июля - Праздник гуцульской кухни в селе Поляница

- угощение гостей гуцульскими блюдами

- мастер-класс по изготовлению карпатского чая

- концертная программа с участием украинских исполнителей

23 июля - Соревнования по танцам "Аркан" (село Татаров)

- конкурс на самого выносливого участника танца"Аркан"

- мастер-классы по народным танцам

24 июля - Конкурс на самый сильный гуцульский регион (село Ворохта)

- традиционные опришкивски соревнования бартками (топорами)

- соревнования на поднятие бруса, перенос камня, поднятие бочки и другое

25 июля - обрядовое действо "Гуцульская свадьба" (село Вороненко)

- выступление  коллективов в репертуаре которых есть фрагменты гуцульской свадьбы

- проведение мастер-классов по плетению венков, изготовлению украшений - згарди, лучки, силінки

- плач невесты и сбор невесты к венцу

- танец с деревцем

- показ аутентичного и стилизованного гуцульского одежды и украшений

26 июля - Праздник "Полонинский клич" на полонини "Горганы" (село Микуличин)

- выход ватагив на пастбище "Горганы"

- проведение мастер-классов по изготовлению сырных изделий

- фестиваль гуцульского пива

27 июля - Праздник гуцульской фуры на полонини "Перці" (село Яблуница)

- конкурс на лучший гуцульский транспорт (фура, бричка, филякр)

- проведение мастер-классов на пидкування лошади, управляння кнутом, запряження лошади

- Научно-практическая конференция "Гуцульщина - XXI века: проблемы и перспективы сохранения горной природы и этнической культуры в гуцульском регионе Украинских Карпат в условиях глобализации" (Дом культуры г. Яремче)

28 июля - Фольклорный гуцульский музыкально-театральный фестиваль (город Яремче).