Главными болтунами на планете оказались не женщины, а мужчины

Ученые разоблачили 5 самых распространенных мифов о прекрасной половине человечества.

Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Миф № 1: Вся правда о длинных языках

Распространенный стереотип гласит, что женщины болтают гораздо больше немногословных и сдержанных мужчин. Теоретически это легко объяснимо: дамы трещат без умолку, потому что для них разговор - это способ выразить эмоции, которые их переполняют. А вот у нас, мужиков, все по другому! Каждое наше слово имеет вес и смысл, поэтому даже в пивной мы ведем содержательные разговоры по существу, а не просто засоряем эфир бессмысленным вздором.

Столь лестная для сильного пола картина мира существовала до тех пор, пока психологу Михаэлю Мехлу из Университета Аризоны (США) не пришла в голову простая мысль проверить аксиому о женской болтливости на практике. Он набрал фокус-группу из 396 добровольцев (210 женщин и 186 мужчин) и снабдил каждого из участников эксперимента электронным записывающим устройством.

- Мы были поражены результатами, потому что они противоречили нашим собственным первоначальным представлениям, - говорит профессор Мехл. - Никакой существенной разницы между мужчинами и женщинами не оказалось. В среднем женщины из фокус-группы произносили 16 215 слов в день, мужчины - 15 669 слов, это различие не является статистически значимым. Однако абсолютные рекорды по части болтовни принадлежат именно мужчинам. Самому немногословному из них было достаточно для коммуникации использовать 795 слов в день, зато самый разговорчивый выдавал по 47 000 слов в сутки! 

Миф № 2: "Белые и пушистые" 

Считается, что женщины по натуре своей не склонны к конфликтам и агрессии. В отличие от воинственных мужчин. Однако слухи о безобидности прекрасных дам сильно преувеличены. Их развеяла психолог Мари Харрис из Университета Нью-Мехико. Она изучала проявления агрессивного поведения в двух сообществах: среди студентов колледжа и среди сотрудников местной военной базы. Участники эксперимента заполняли анкеты и отвечали на хитро составленные вопросы. Например: как часто вы спорите с людьми, которые с вами несогласны? Бывает, что в минуты раздражения вы швыряетесь вещами?

Ведь агрессия - это не только готовность пускать в ход кулаки. Ее уровень зависит от того, насколько вы склонны испытывать гнев, раздражительность, враждебность, подозрительность и обиду.

- И среди студентов, и среди военных мужчины опередили женщин только в одной категории: готовности напрямую применить физическую силу, - поясняет Мари Харрис. - Однако по остальным критериям агрессивности парни и девушки показали примерно одинаковые результаты. Это значит, что представительницы прекрасного пола просто предпочитают "воевать" более деликатными способами.

Под этим подразумевается словесная агрессия, интриги, сталкивание людей между собой, доносы, манипулирование друзьями и подругами. Здесь не всегда льется кровь, но это вовсе не означает, что на этой войне меньше жертв, чем в конфликтах между мужчинами. 

Миф № 3: Они такие чистюли...

Когда микробиологи из Университета Колорадо решили сравнить количество бактерий, обитающих на руках мужчин и женщин, они не предполагали, что результат окажется столь шокирующими. Наши ладони оказались родным домом для 4742 видов бактерий! И именно на холеных женских ручках обитали самые большие колонии микроорганизмов.

По мнению профессора Ноя Фриера, ведущего автора исследования, эта особенность не связана с тем, что девушки плохо моют руки. Дело в том, что у мужчин и женщин разный pH кожи (показатель соотношения щелочи и кислоты). У дам кислотность кожи ниже, чем у нашего брата. А это нравится бактериям, поэтому они с удовольствием живут и размножаются на дамских пальчиках. Есть и другое объяснение. Женщины часто пользуются косметикой и кремом для рук, это создает питательную среду для микроорганизмов. Мужики, не забудьте об этом, когда будете прикладываться к ручке! 

Миф № 4: Мужчины умнее женщин

Казалось бы, в области интеллекта приоритет мужчин невозможно оспорить. Стоит хотя бы взглянуть на список Нобелевских лауреатов. За всю историю премии лишь 48 женщин удостаивались чести получить престижную награду из рук шведского короля. А число лауреатов среди мужчин перевалило за 800. Где уж тут барышням с нами тягаться?!

Однако в последнее время тревожные для сильного пола вести приходят с интеллектуальных фронтов. Один из ведущих специалистов мира по исследованиям IQ (коэффициента интеллекта), новозеландский ученый Джеймс Флинн, заявил, что начиная с 2012 года женщины стали обгонять мужчин по этому показателю. 100 лет назад дамы отставали от мужчин примерно на 5 баллов, но за это время сумели отыграть фору. В развитых странах, где девочки имеют одинаковый с мальчиками доступ к образованию, леди опережают джентльменов в среднем на 0,5 балла.

Ларри Хэджес из Университета Чикаго проанализировал 6 исследований, которые проводились в разных американских учебных заведениях, где юноши и девушки мерились интеллектом, решая тесты на сообразительность. У парней разброс в результатах оказался значительно больше. Условно говоря, среди мужчин больше, как гениев, так и дураков. И если вы не Нобелевский лауреат, то хвастаться вам особо нечем. Потому что "средний показатель по больнице" у девушек выше. 

Миф № 5: Хрупкие, как фиалка

Нас теперь ничем не удивишь: барышни спокойно тягают штангу и бьют друг другу морду на ринге. Но главная их сила не в этом. Они играючи опережают нас по продолжительности жизни.

Если брать средние данные по всему миру, то слабый пол живет на 4,5 года дольше, чем мы (69,5 года против 65 у мужчин). Более того, изучая обстоятельства крупнейших гуманитарных катастроф, ученые убедились, что нежные девицы значительно легче переносят тяготы и лишения в виде голода и эпидемий. По мнению специалистов, мужиков губит то, что делает их сильнее. Речь идет о мужском гормоне тестостероне. От уровня тестостерона зависит сексуальная активность и физическая сила. Однако при этом высокая концентрация тестостерона снижает эффективность работы иммунной системы. Поэтому знойные мачо первыми пасуют перед натиском хворей и невзгод. А женские гормоны эстрогены обладают противовоспалительным эффектом и укрепляют иммунитет. Вот и уступай им после этого место в автобусе!