Мать заключенного в России Примова объявила голодовку

Женщина хочет, чтобы ее сына включили в списки по обмену.

Нури Примов. Фото: krymsos.com

68-летняя мать заключенного в России крымского активиста Нури Примова объявила голодовку с 20 июня. Об этом сообщает "Крымская солидарность".

- Я хочу спасти своего сына, хочу чтобы его тоже включили в списки по обмену. Больше не могу ждать, - рассказала в телефонном разговоре Раиме Примова.

Женщина написала заявление в Управление ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополь с требованием обменять ее сына. Там ей сказали, что ответ поступит в течение месяца.

Раиме Примова является инвалидом второй группы. У неё отсутствует одна почка, диагностировано заболевание печени.

Нури Примова арестовали в Севастополе в январе 2015 года и обвинили в организации деятельности ячейки "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической организацией. 7 сентября 2016 года Примова приговорили к пяти годам колонии общего режима.

Украинский режиссер Олег Сенцов, приговоренный в России к 20 годам колонии, объявил бессрочную голодовку 20 июня. Режиссер заявил, что единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олег Сенцов: "Обо мне тут хорошо заботятся"

Появилось письмо Сенцова российской правозащитнице Татьяне Щур, написанное 7 июня. В нем режиссер рассказал о том, как к нему относятся в колонии.