Месси не забил пенальти - Аргентина не смогла обыграть Исландию

Исландцы сдержали мощнейшую атаку аргентинцев и сохранили интригу в группе D

Лионель не затащил. Фото: gettyimages.com

Сборная Исландии приехала на чемпионат мира удивлять. То, что эта команда уже попала на Мундиаль – это уже событие историческое для маленькой европейской страны, так что бояться кого-то было нечего, нужно было просто сражаться.

Со своей задачей исландцы справились на 100%. Ничья с Аргентиной – событие невероятное. Ведомая Месси команда уже с первых минут показала, что контролировать игру будут именно ребята в "синих" футболках. И свое преимущество они воплотили в гол уже на 19-й минуте.

Рохо пробил издали низом, но попал в Агуэро. Тот мгновенно сориентировался, развернулся, обработав мяч - и пробил точно в ближнюю девятку!

Но вот побыть в статусе лидера исландцы сопернику позволили недолго.  Затяжная атака исландцев завершилась прострелом справа. Защитник отбил, но прямо на Финбонассона, который от линии вратарской пробил по практически пустым воротам!

Аргентина давила, контролировала мяч. По владению статистика достигала практически 75%, но исландцы к их чести не только отбивались. В концовке первого тайма Сугурдссон был близок к тому, чтобы вывести команду вперед. Но здорово сыграл Кабальеро.

Во второй половине игры Месси и Ко всячески пытались оправдать свой статус фаворита. Но завести мяч в ворота Халльдоурссона не получалось, исландцы настолько точно перекрывали все зоны, что до опасности так и не доходило. Навесные передачи тоже словно отдавались на откуп высоченным исландцам.

Но на 63-й минуте Меса в штрафной соперника все жеспоткнулся об защитника, и арбитр углядел в этом эпизоде пенальти. Бил, естественно, Месси, но удар получился не очень сильным, и взял его "футболист-режиссер".

Трибуны, которые и до этого взрывались громогласным исландским "ууу!" теперь не умолкали. Исландия уверовала, что можно брать очки с Аргентиной.

Поверил в это, видимо, и арбитр, потому что не увидел уже более очевидный пенальти. Павон упал в чужой штрафной не без помощи соперника, но системой  VAR никто так и не воспользовался.

Аргентина кружила вокруг штрафной Исландии до последних секунд поединка. Это было хорошо, мастерски, интересно, но неточно.

1:1 – интрига в группе D точно будет.

Аргентина - Исландия - 1:1

Голы: Кун Агуэро, 19 - Альфред Финнбогасон, 24

Нереализованный пенальти: 64': Лионель Месси (вратарь).

Аргентина: Вильфредо Кабальеро, Маркос Рохо, Николас Отаменди, Николас Тальяфико, Хавьер Маскерано, Лукас Билья (Эвер Банега, 54), Эдуардо Сальвио, Максимильяно Меса (Гонсало Игуаин, 84), Анхель Ди Мария (Кристиан Павон, 75), Кун Агуэро, Лионель Месси

Исландия: Ханнес Халлдорссон, Арон Гуннарссон (Ари Скуласон, 76), Биркир Мар Севарссон, Кари Арнасон, Рагнар Сигурдссон, Хоурдур Магнуссон, Биркир Бьярнасон, Гилфи Сигурдссон, Йоханн Гудмундссон (Рюрик Гисласон, 63), Эмил Холлфредссон, Альфред Финнбогасон (Бьорн Сигурдарсон, 89).