Иванку Трамп высмеяли за цитату из несуществующей китайской пословицы

Дочь американского президента увлекается культурой Китая. Но это ей не помогло.

Иванка Трамп. Фото: REUTERS

Старшая дочь президента США Иванка Трамп поделилась в соцсетях "китайской поговоркой", которой на самом деле не существует. Пользователи "Твиттера" посоветовали ей тщательнее проверять цитаты в интернете, пишет BBC.

- Те, кто говорит, что что-то сделать невозможно, не должны мешать тем, кто это делает, - китайская поговорка", - написала Иванка в "Твиттере".

Твит Иванки, вероятно, указывал на встречу Дональда Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в Сингапуре. Сообщение было опубликовано за несколько часов до начала встречи.

Американский ученый с китайскими корнями Майкл Ли написал, что такой поговорки на самом деле не существует.

- Для справки - это не китайская поговорка, а придуманный на Западе пример "таинственной восточной мудрости, - написал Ли.

- Тот, кто твитит китайские поговорки, да не забудет сначала изучить тему, - написала журналист Мириам Элдер.

- Три минуты в "Гугле" показывают, что это фальшивая китайская поговорка. Кажется, на самом деле, она американская - из начала XX века. Это логично: она выдержана в духе американской энергичной действенности. Почему помощники Трампа в Белом доме отдают наши поговорки Китаю, увеличивая наш дефицит поговорок", - пишет редактор Weekly Standard Билл Кристол.

- "Любая фраза выглядит солидно, если вокруг нее кавычки, а сказал ее случайный китаец", - китайская поговорка, пишет актриса Дженни Янг.

В китайском аналоге "Твиттера" Weibo дразнят дочь американского президента аналогичными "мудрыми" фразами: "Не давай советов играющим в шахматы", "Если не пробовали виноград, не говорите, что он кислый".

Иванка не впервые ошибается с цитатами

Иванка Трамп неоднократно говорила об увлечении китайской культурой. Она даже нашла няню, говорящую на китайском языке, чтобы обучить свою дочь.

Дочь президента не впервые попадает впросак с цитатами. В 2013 году Иванка написала в "Твиттере": "Найдите работу, которую любите, и вы не проработаете ни дня в своей жизни". Это изречение дочь президента приписала китайскому философу Конфуцию, хотя на самом деле такого не говорил.

В другой раз Иванка неправильно приписала Альберту Эйнштейну цитату "если факты не соответствуют теории - поменяйте факты".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К чему пришел к своему 72-летию Дональд Трамп: ценитель ярких женщин, гольфа и музыки Эминема

Как правило, этот праздник Дональд Трамп в последнее время отмечает в круг семьи. В прошлом году его организацией занималась его жена Мелания. Тогда она разослала письма всем "верным друзьям" президента США с просьбой помочь сделать этот день действительно незабываемым. "КП в Украине" собрала самые интересные факты из жизни именинника.