Как лучше загорать: в купальнике или без?

Безопасно ли загорать топлес, рассказывают наши эксперты.

- А я себя берегу - загораю исключительно спиной! Фото: Oleksiy Maksymenko/globallookpress.com

Самое уязвимое место

Некоторые женщины думают, что загар улучшает состояние кожи груди, помогает бороться со склонностью к прыщикам, да и солнечный витамин D не помешает. И при возможности стягивают на пляже лифчик. На самом деле не все так просто. 

- Кожа молочных желез более нежная, чем, скажем, на руках. Подкожный жир в них совсем другой структуры - он более рыхлый. Потому наиболее опасные излучения УФ-спектра - бета-лучи беспрепятственно проникают во внутренние железистые ткани груди и могут вызвать в них нехорошие изменения. К тому же под палящим солнцем неприкрытая кожа груди быстро истончается, нарушается ее эластичность. И после ударного пребывания на пляже женская грудь более склонна к растяжкам и дряблости,  - говорит дерматокосметолог Надежда Червинская.

Особенно восприимчивы к УФ-излучению соски. При загаре топлес они могут стать грубыми, растрескаться. Кстати, именно поэтому в соляриях выдают для них специальные накладки.

Но если вы уж очень хотите получить ровный загар без лямочек, то оставляйте грудь открытой не более чем на 5 - 7 минут. И обязательно перед этим нанесите средство с УФ-защитой не менее 30 - 40 единиц, если у вас очень светлая кожа - не менее 50, а лучше и 70 единиц.

Поролон ей не товарищ

- По статистике, более 30% женщин старше 30 лет имеют различные уплотнения молочных желез. А перегрев и открытые солнечные лучи могут спровоцировать обострение мастопатии, усилить рост кист, - предупреждает гинеколог-эндокринолог Ольга Перовская.

А при фиброзно-кистозной форме мастопатии, фибро­аденомах, внутрипротоковых папилломах усиливается риск даже перерождения клеток в онкологические. 

Будьте особо осторожны, если у вас на груди есть темные выступающие родинки. Под длительным действием агрессивного солнца их клетки могут мутировать в злокачественные. Кроме того, солнечный ожог может спровоцировать развитие из пигментных образований кожи (родинки) очень агрессивной злокачественной опухоли - меланомы.

Кстати, лучше загорать в купальнике без толстых поролоновых вставок. От них грудь попросту перегревается. Температура в молочных железах, упрятанных в плотные чашечки, становится выше нормы, что увеличивает риск обострений воспалительных заболеваний груди.

Важно 

При каких симптомах необходимо обратиться к маммологу:

Для профилактики женщинам желательно раз в год посещать врача-маммолога. 

Кстати 

А от капусты размер станет больше?

Какие продукты полезны для молочных желез.

Здоровье и внешний вид груди во многом зависит от питания. Особенно хорошо влияют на состояние молочных желез:

Ну и ну! 

В Европе бурный рост бюстов

С каждым годом размер молочных желез у женщин - в среднем по Европе - увеличивается. И силикон здесь ни при чем. Сами растут! Ученые ищут причины и гадают, хорошо это или плохо.

Вот, например, многие европейские компании по производству белья получают все больше жалоб по поводу того, что дамам их продукция привычных размеров стала маловата. И речь идет о натуральных молочных железах, а не о повальном увлечении пластикой. Вот, казалось бы, мужикам-то радость! А вот медики обеспокоены, ведь чем больше грудь, тем сильнее нагрузка и на позвоночник, и на сердечно-сосудистую систему. Еще бы, ведь перси размера ХL весят примерно 6,5 кило. Сейчас средний размер в Европе - 85С. А еще в пятидесятые годы прошлого века это была чашечка 70B.

Что же вызвало бурный рост молочных желез?

Кто-то считает, что все дело в жировых отложениях. К примеру, профессор Майкл Баум рассказывает, что жир откладывается на груди так же, как и на остальных частях тела. А принимая во внимание эпидемию ожирения, увеличение размера груди неудивительно. И вроде как увеличиваются не только сами молочные железы, а и объем груди в целом.

Но ведь далеко не все обладательницы пышных бюстов - полненькие.

Доктор Мэрилин Гленвил придерживается мнения, что растет не жировая прослойка груди, а мышечные и железистые ткани. И здесь сразу приходит на ум женский гормон эстроген, который и отвечает за их рост. А в последнее время изменилась ситуация и с внутренней выработкой эстрогена, и с содержанием гормона во внешней среде.

У девочек сейчас гораздо раньше начинается половое созревание. При этом они позже рожают детей и не очень долго кормят их грудью. А роды и вскармливание позволяет контролировать гормоны, стимулирующие рост новых клеток в груди.

В итоге современная женщина подвергается воздействию большего числа всплесков эстрогена, стимулирующего овуляцию. И еще момент: нынешние 20 - 25-летние женщины рождены от женщин, чье поколение сидело на первых гормональных контрацептивах с убойными дозами синтетического эстрогена.

Более того, гормоны и гормоноподобные вещества попадают в наш организм вместе с косметикой, овощами и фруктами, выращенными на пестицидах. А сидячий образ жизни приводит к замедлению скорости гормонального обмена.

Так что пластические хирурги прогнозируют, что того и гляди очереди на операции по уменьшению груди станут длиннее, чем за силиконовыми имплантами.