Питомец поможет победить одиночество

Четвероногий друг не даст скучать ни старым, ни малым.

Но человек так устроен, что ему приятно заботиться о ком-то, дарить ласку и получать ее от других.
 
Чтобы удовольствие от общения было наиболее полным, постарайтесь решить, какое именно животное вам подойдет по характеру. Немаловажно учесть, сколько времени вы сможете ему уделять ежедневно и сколько денег в состоянии тратить на питомца.
 
Собака - большое удовольствие, большие хлопоты
 
Обожание хозяина, умные глаза, бешено виляющий хвост - от счастья видеть вас. Пес будет понимать ваши слова, переживать, когда вы заболеете, защищать от мнимых и настоящих врагов. Купив собаку, вы разом приобретете много новых знакомых - собачники очень общительны и любят помогать друг другу.
 
Немаловажно, что у вас есть большое поле для выбора собаки, ведь выведены породы на любой вкус. Вы можете выбрать не только размер, но и тип шерсти, и даже темперамент!
 
Чтобы присмотреться к породе, достаточно посетить ближайшую выставку собак, поговорить с владельцами понравившихся барбосов. Не стоит выбирать породу по иллюстрациям в книжке - как правило, живые собаки сильно отличаются от тех, что на картинке. Да и отзывы заводчиков и владельцев будут ближе к практике, чем книжный текст.
 
Полезные советы:
 
Не стоит брать охотничью породу (сеттера, фокстерьера, борзую), не давая ей возможности хоть иногда поохотиться.
 
Овчарка, доберман, боксер и другие породы служебных собак - энергичные, подвижные животные, для их здоровья важны физические нагрузки, тренинг.
 
Если у вас немного физических сил, не стоит брать собаку выше 35 см в холке (как малый пудель).
 
Не рассчитывайте, что маленькая собачка будет «гулять» в лотке, подобно кошке. Приучить можно, но это большой стресс и унижение для пса - гадить в доме.
 
Все собаки линяют, даже гладкошерстные. Не линяют пудели, шнауцеры и терьеры, но их нужно стричь или тримминговать 3 - 4 раза в год, а это удовольствие недешевое.
 
Вам нельзя брать собаку, если:
 
+ вы не имеете возможности гулять с ней дважды в день;
 
+ вы часто уезжаете в командировки;
 
+ регулярно ложитесь в больницу;
 
+ планируете отъезд за границу - без собаки.
 
Кошка подарит тепло и уют
 
Пушистое мурчащее создание одним своим видом способно развеять тоску и снять стресс. Кошка будет тереться о ваши ноги, требовать к себе внимания и, скорее всего, делить с вами постель.
 
Выбрать кошку проще, чем собаку, - можно взять любого котенка, который приглянется вам. И вырастить в ласке. У кошки есть большое преимущество перед собакой - она больше привязана к дому, чем к хозяину. Поэтому ее можно оставлять в квартире в одиночестве на сутки-двое, обеспечив едой и питьем.
 
Полезные советы:
 
Не берите пушистых кошек (сибирских, персов), если вы не имеете возможности ежедневно причесывать шерстку. Без ухода шерсть мгновенно сваляется в неопрятные колтуны.
 
Позаботьтесь о стерилизации животного, как только ему исполнится 7 месяцев. Эта простая операция сохранит здоровье кошки или кота и ваши собственные нервы.
 
Если у вас есть проблемы со здоровьем, берите по возможности котенка, уже приученного к лотку.
 
Вам не стоит брать кошку, если:
 
+ вы педантично соблюдаете порядок в доме. Мурки нередко дерут мебель, обои и промахиваются мимо лотка - вас это будет раздражать;
 
+ если вы часто принимаете у себя гостей, особенно с детьми - это стресс для кошки;
 
+ если вы необязательны и не сможете обеспечивать каждый раз свежую еду в миске и свежий наполнитель в лотке.
 
Аквариум снимет стресс
 
Действительно, созерцание подводного царства прямо у себя в квартире - мощный успокаивающий фактор. Даже если аквариум совсем крохотный.
 
Но чтобы всем обитателям маленького мирка жилось комфортно, необходимо вооружиться знаниями об их повадках. Проще говоря, нельзя сразу покупать сосуд, наполнять его водой и запускать рыбок. Скорее всего, этот эксперимент закончится плачевно. Прежде всего вооружитесь современной книгой об аквариумистике. Решите, какие рыбки подходят вам, как они уживутся между собой, какая температура воды им нужна, какое освещение и питание.
 
Вы удивитесь, насколько много знаний понадобится для устройства самого простого водного мирка всего с 1 - 2 обитателями!
 
Полезные советы:
 
Покупайте аквариум сразу с «начинкой» - фильтрами, лампами, нагревателями воды.
 
После того как настелите грунт, посадите несколько растений и зальете воду, дайте аквариуму отстояться не менее двух недель, только потом запускайте рыбу.
 
Купленных рыбок неплохо подержать отдельно в карантине от остальных - примерно неделю. За это время проявятся болезни, если они есть.
 
Приобретите автоматическую кормушку и таймер освещения, это даст вам возможность надолго оставлять питомцев (но важно, чтобы кто-нибудь контролировал аквариум в ваше отсутствие).