Макеевка говорит «нет» очередному террикону

Фото: ТРК Юнион

Они беспокоятся, что свежий террикон  может загораться и отравлять воздух. Предприятие самовольно начало строить площадку. В ситуацию пришлось вмешаться Макеевскому городскому голове.


Разрешения на реконструкцию площадки для отходов «Антрацит» не спрашивала ни у архитекторов, ни у экологов и санитарных врачей, не говоря уже о городских властях и местном населении. До ближайших домов - около пятисот метров. Жители уверенны, что такое соседство с терриконом будет загрязнять воздух.

«В основном ветер идет оттуда на поселок, и дышать отходами не очень хорошо . В поселке дети маленькие, и чем они дышать будут» - говорит  местный житель Юрий Глиненко.

Кстати, «Антрацит» уже однажды нарушил правила складирования породы. Горящий террикон два года отравлял воздух поселков Ханженково и «Объединенный». Директора фабрики убеждают, что такого не повторится. Однако,за две недели представители фабрики не смогли договориться с населением и убедить в безопасности террикона.

Для вывоза породы необходимо сделать проект и получить разрешение исполкома на выполнение работ. Свое добро на строительство и выбросы должны дать и местные жители. Теперь контролировать действия ЦОФ «Антрацит» будет макеевская прокуратура. Источник