Диплом с иностранным акцентом

- Эх, а говорили, что в Париже учиться - одно удовольствие!

За знаниями в дальние страны наш народ едет с охотой. Еще бы, ведь помимо прочего международный диплом открывает отличные карьерные возможности. Правда, неискушенный человек может запросто потеряться в многообразии вузов с громкими именами. Чтобы этого не случилось, проведем экскурсию по ведущим университетам Европы.

ГЕРМАНИЯ: Учимся бизнесу

В прагматичной Германии и к образованию подходят с чувством, с толком, с расстановкой. Но, пожалуй, лучше всего здесь учат тому, как стать зубастой акулой в мире бизнеса.

Топ-3 бизнес-вузов

  1. Лейпцигское высшее коммерческое училище (HHL Leipzig)
  2. Университет управления Валлендара (WHU Vallendar)
  3. Европейская школа бизнеса (EBS Oestrich-Winkel)

Сколько стоит?

За год обучения нужно заплатить от 300 до 2000 евро. Невысокие цены - безусловный плюс высшего образования в Германии.

Квартирный вопрос

Жить можно в общежитии либо арендовать квартиру. Рассчитывайте на 180-300 евро в месяц.

Важно!

Учащиеся имеют право работать по 4 часа в день в течение 180 дней в году и пользуются многочисленными льготами: проездной с большой скидкой (на семестр - 50-60 евро), очень невысокие цены в столовой, бесплатное посещение музеев. Расходы обычного студента составят около 600 евро в месяц.

Полезные ссылки

ФРАНЦИЯ: Инженер - это модно

Франция славна не только модой и Эйфелевой башней. На самом деле это мощная индустриальная держава с отличной кузницей кадров. И для промышленных предприятий - в том числе. Инженеров экстра-класса готовят преимущественно в Высших школах (Grandes Ecoles).

Топ-3 технических вузов

  1. Эколь Нормаль (Ecole Normale superieure)
  2. Политехническая школа (Ecole Polytechnique)
  3. Центральная школа гражданских инженеров (Ecole centrale des arts et manufactures)

Сколько стоит?

В государственных высших инженерных школах стоимость обучения составляет около 600 евро в год.

Квартирный вопрос

За комнату-студию в Париже надо отдавать 600-700 евро ежемесячно. В провинции в два раза дешевле. Место в нестоличном общежитии стоит около 150 евро за 4 недели проживания.

Важно!

Французское правительство оказывает значительную финансовую поддержку высшим учебным заведениям. Ежегодная субсидия на каждого школяра - и местного, и иностранного - составляет около 10 000 евро. Также предоставляются стипендии иностранным студентам.

Полезные ссылки

ШВЕЙЦАРИЯ: На родине современных отелей

По душе гостиничный или туристический бизнес? Смело отправляйтесь изучать его в Швейцарию. Здесь вам передадут опыт и традиции отельного ремесла, накопленные за 100 с лишним лет.

Топ-3 гостиничных вузов

  1. Школа гостиничного менеджмента Лозанны (Ecole hoteliere de Lausanne)
  2. Школа отельного менеджмента Монтре (Swiss Hotel Management School).
  3. Школа Международного отельного менеджмента (International Hotel Management Institute).

Сколько стоит?

Год обучения - от 18 до 20 тысяч долларов.

Квартирный вопрос

Позаботиться о жилье в Швейцарии нужно загодя. Вариантов проживания несколько: в семье, в общежитии или в гостинице. Стоимость колеблется от $750 до $1500 в месяц.

Важно!

Подрабатывать студентам в Швейцарии строжайше запрещено - вплоть до отчисления из вуза и выдворения за пределы страны. При этом стажировка работой не считается, поскольку входит в учебную программу. Практикантам обычно платят $1500-2000 в месяц.

Полезные ссылки

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: Престиж и традиции

Если вместе с гранитом науки вы не прочь питаться овсянкой, вам прямая дорога на Туманный Альбион. Здесь можно стать асом по многим специальностям, особенно если вы планируете быть медиком, химиком или биологом. Тем более что именно английский диплом считается одним из самых престижных в мире. Единственный минус - обучение здесь стоит дорого.

Топ-3 вузов

  1. Оксфордский университет (Oxford)
  2. Кембриджский университет (Cambridge)
  3. Лондонская школа экономики (London School of Economics)

Сколько стоит?

Британские вузы имеют право по своему усмотрению устанавливать плату за обучение для студентов из стран, не входящих в Евросоюз. Средняя стоимость программ составляет от 7500 фунтов до 20 000 фунтов в год.

Квартирный вопрос

Жилье в Лондоне стоит приблизительно 500-700 фунтов, в других городах Великобритании 300-450 фунтов в месяц. Учтите, английская валюта вдвое «тяжелее» американской.

Важно!

В престижных вузах цены выше, чем в учебных заведениях без громких имен. В Лондоне обучение самое дорогое. В Ирландии и Шотландии эта цифра ниже, как правило, в 2-3 раза.

Полезные ссылки