Донецк назвали лучшим городом СНГ

На днях в Москве прошел первый международный смотр-конкурс "Лучший город СНГ". Такое мероприятие решила устраивать мэрия российской столицы совместно с ассамблеей столиц и крупных городов. Теперь раз в год мэры крупных городов бывшего Советского Союза будут собираться в Москве, чтобы поделиться полезным опытом.

Ассамблею поразил план развития города

На днях в Москве прошел первый международный смотр-конкурс "Лучший город СНГ". Такое мероприятие решила устраивать мэрия российской столицы совместно с ассамблеей столиц и крупных городов. Теперь раз в год мэры крупных городов бывшего Советского Союза будут собираться в Москве, чтобы поделиться полезным опытом. А кроме этого еще посмотреть, какие новшества и идеи можно позаимствовать у соседей. Но главной интригой этих встреч является вопрос: кто же увезет на родину единоличный титул "Лучшй город СНГ"?

Участники первого смотра-конкурса пришли в восторг от тех наработок, которые привезли дончане. На презентации программы развития города до 2020 года пальму первенства без борьбы получил Донецк. Руководство российской столицы и международной ассамблеи столиц и крупных городов преподнесли городу специальную почетную грамоту, которая и подтверждает новый титул столицы Донбасса - лучший город СНГ.

- На первом международном смотре-конкурсе Донецк был отмечен всеми участниками. Особо были подчеркнуты наши достижения в сфере работы с малым бизнесом и наша презентация плана развития до 2020 года, - рассказывает Александр Лукьянченко.

К слову, на людей посмотреть и себя показать в Москву ездили 90 делегаций из городов 9 стран. А вот киевляне по неизвестным причинам такое мероприятие проигнорировали, и, кроме Донецка, в Москве Украину представляли Мариуполь, Николаев, Херсон, Днепропетровск, Харьков и Симферополь.

Конечно, хозяева показали гостям и то, чем больше всего гордятся сами. Например, очень удивили всех школой № 2030. В Украине и

остальных странах СНГ ничего подобного пока нет - московская "школа будущего" отличается тем, что здесь уже вместо дневников и тетрадей у учеников есть свой ноутбук, локальная сеть и электронные базы данных. Увидев ее, донецкие чиновники задались целью сделать что-то подобное и на своей земле. Аналог будет создаваться на базе школы № 61 в районе Гладковки.Здесь на средства госбюджета будут вводить новое оборудование и современные способы обучения.