Высаживаем самые стойкие цветы на клумбе

Самые стойкие сорта, которые точно не подведут.

Как правило, не требуют особого ухода все ирисы сине-фиолетовых оттенков, а также желтые и желто-белые. Фото: globallookpress.com

Казалось бы, какие проблемы могут возникнуть с этими цветами? Они с давних времен росли в садах наших бабушек, никто с ними не заморачивался, и цвели они из года в год, образуя порой обширные куртины. Но это старинные синие сорта. А вот современные красавцы порой начинают привередничать: то подмерзнут зимой, то разболеются летом. Так как же узнать, какие из них неприхотливые, а с какими придется повозиться? И что надо обеспечить капризулям для их роста и цветения?

На самом деле определить неприхотливые сорта бородатых ирисов очень просто, даже не обязательно изучать описание (тем более что производители частенько умалчивают о недостатках). Не боятся лютых морозов и не требуют особого ухода все ирисы сине-фиолетовых оттенков, а также желтые и желто-белые. А также сорта с окраской, которую специалисты называют splash - у них лепестки буквально испещрены штрихами разного цвета.

И еще один признак: если сорт выведен нашими селекционерами, он на 100% приспособлен к нашему климату.

Впрочем, и среди иностранных ирисов есть очень неприхотливые, особенно те, что были выведены в 80 - 90-х годах прошлого столетия: Acoma, After the Dawn, Alisez, Arc of Colors, Behold your Muse, Belle de Nuite, Bubble Bubble, Crem d’Oro, Double Vision, Fansy Dress, Frosted Pumpkin, Good Deed, Half Dollar, Hollywood Night, Jassed Up, Napless, Poem of Ecstazy, Polish Princess, Pu Abi, Sweet Geisha, Sweet Mei, Triple Whammy, Musician, Unstable Gene.

Как видите, ассортимент довольно большой. 

А вот бородатые ирисы розово-персиковой гаммы, бело-черные и сильно гофрированные, бывает, капризничают. В частности, они плохо переносят наши зимы. Что неудивительно: большинство из этих сортов выведены в южных штатах Америки, Австралии, Новой Зеландии и Европе, где теплее, чем у нас.

Кстати, выбирая современные прихотливые сорта, обратите внимание на медалистов. Медали на выставках им дают не просто за красоту, а за совокупность свойств, в том числе устойчивость к неблагоприятным факторам.

На заметку

Очень сильно снижает зимостойкость ирисов (а заодно увеличивает риск грибковых заболеваний) избыток азота, особенно органического. Поэтому даже от хорошо перепревшего навоза или компоста лучше отказаться.

Кстати, весной, после схода снега, может показаться, что растения погибли, но не спешите с выводами. Чаще всего у ирисов подмерзает верхняя часть корневища с цветочной почкой. А вот боковые почки возобновления остаются живы. Так что просто вырежьте пораженный участок острым ножом и присыпьте срез толченым древесным углем. И велика вероятность, что капризный красавец восстановится.