Начальник железной дороги Николай Сергиенко: Билеты можно будет купить в Интернете.

Через 4 года в Донецке будет новый вокзал. В преддверии майских праздников в гостях у "Комсомолки" побывал начальник Донецкой железной дороги. Николай Сергиенко рассказал, чего в ближайшее время ожидать пассажирам. А заодно разъяснил, как идет подготовка к "Евро-2012".

Через 4 года в Донецке будет новый вокзал.

В преддверии майских праздников в гостях у "Комсомолки" побывал начальник Донецкой железной дороги. Николай Сергиенко рассказал, чего в ближайшее время ожидать пассажирам. А заодно разъяснил, как идет подготовка к "Евро-2012".

Зашел в вагон - значит, билет есть

*** - Здравствуйте, Николай Иванович! Меня зовут Михаил Антонов, я из Иловайска. Недавно именные билеты упразднили. Но, когда проводник собирает у пассажиров билеты, а потом приходит с проверкой, у человека нет никакой возможности доказать, что он действительно сдавал свой билет и законно попал в вагон. Как проводники должны контролировать проездные

документы?

- Наличие билета проводник контролирует на входе в вагон. Единственное отличие - теперь не нужно предъявлять удостоверения личности. Поэтому, если пассажир уже оказался в вагоне, значит у него был билет. Через 15-20 минут после отправления поезда проводник собирает документы, заносит их в специальную билетную папку, чтобы четко контролировать, какие места в вагоне заняты. Такое новшество облегчает жизнь пассажирам и работу железнодорожникам.

- А если человек ведет себя неадекватно или пьян, его должны пускать в поезд?

- Нет, нужно вызывать наряд милиции и снимать человека с рейса. Это указано в "Правилах перевозки пассажиров".

- Здравствуйте, меня зовут Сергей, я из Макеевки. Недавно прошел слух, что с апреля будут меняться тарифы на проезд. Это правда?

- Предлагаемого Минтрансом повышения тарифов на перевозку пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом внутри государства не произошло. Но по сравнению с мартом расценки все же изменились, что связано с гибкими сезонными коэффициентами. Для сравнения: стоимость проезда в плацкартном вагоне поезда Донецк - Москва в конце марта была в пределах 203 гривен, а в апреле уже составила больше 211 гривен.

В столицу - с комфортом

- Добрый день, меня зовут Марина Павловна, я из Донецка. В течение года езжу на учебу в Киев и практически всегда сталкиваюсь с проблемой покупки билетов. Достать их очень сложно. Скажите, будут ли пускать дополнительные составы на этот маршрут?

- К любым праздникам мы всегда готовимся особенно тщательно. Вот сейчас приближаются майские праздники и запланированы дополнительные поезда на Киев, Симферополь и по другим популярным маршрутам. На выходные загрузка поездов в направлении столицы страны примерно на уровне 90-100%, и поэтому мы стараемся добавлять дополнительные вагоны, чтобы перевезти всех желающих, и делаем длину составов максимальной. А в будние дни в этом нет необходимости. Кроме того, мы запланировали пустить уже в апреле по маршруту Донецк - Москва поезд нового уровня комфортности. Поезда будут в корне отличаться, начиная от условий и интерьера и заканчивая даже новой униформой для проводников вагонов. Помимо этого, в текущем году запланировано обновить поезда киевского направления.

- Здравствуйте, Николай Иванович! Вас беспокоит Ирина Куценко из Донецка. Сейчас все только и говорят о том, что к "Евро-2012" в городе появится новый вокзал и его могут перенести на новое место. Скажите, когда это

будет?

- Во время проведения "Евро-2012" надо быть готовыми к тому, что количество поездов, которые будут к нам приходить, увеличится в 3 раза, то есть примерно 90 составов в сутки! Мы планируем разделить нагрузку между Донецком и Ясиноватой. Кроме того, нужно значительно расширить уже существующий вокзал в Донецке: построить новые подземные переходы, второй этаж и ряд других усовершенствований. Сметная стоимость строительства составляет более 600 миллионов гривен. И без привлечения инвестиций нам не осилить этого проекта. Строительство нового вокзала - это как минимум в 5 раз дороже. Плюс необходимо очень серьезное переустройство - вплоть до отселения жилых домов, переноса кафе, заправок и так далее. Это сложно решаемо. Поэтому мы склоняемся к реконструкции и достройке нынешнего вокзала.

Билеты через Интернет

- Добрый день, меня зовут Ирина Кондратенко, Ясиноватая.

Сейчас на вокзалах появились специальные терминалы, где можно оплатить проезд по безналу. Значит ли это, что от наличной оплаты скоро уйдут, и карточками каких банков сейчас можно расплатиться?

- На донецкой дороге пока 12 таких терминалов: в Донецке, Иловайске, Ясиноватой, Дебальцеве, Мариуполе, Луганске, Красном Лимане и кассах предварительной продажи билетов. В них можно рассчитываться карточками национальных украинских банков. В перспективе - возможность расплачиваться карточками международных банков. Процедура занимает около трех минут. Наличная и безналичная система расчетов будет действовать параллельно, в будущем можно будет заказывать и приобретать билеты через Интернет. Такая услуга должна появиться уже в этом году.

- Здравствуйте, меня зовут Ирина Сергеевна, я из Донецка. Знаю, что у нас существует уникальный музей железнодорожного транспорта. Скажите, его будут расширять?

- Да, в наших планах приобрести еще 15 экспонатов. Идут переговоры с другими дорогами и с промышленными предприятиями. А в дальнейшем музей будет в составе нового вокзала, чтобы и гости города могли посмотреть наши раритеты.

Справка "КП"

Николай Сергиенко родился 30 апреля 1957 года в с. Красная Лука Полтавской области. В 1981 окончил институт инженеров железнодорожного транспорта в Харькове, кандидат технических наук. Начинал карьеру в должности мастера по ремонту тепловозов в локомотивном депо Волноваха Донецкой железной дороги, позже стал старшим мастером, заместителем начальника по ремонту, главным инженером. С 2006 по 2005 год занимал ?????????????? должность главного инженера Главного управления локомотивного хозяйства Укрзализныци. С 2005 - начальник Приднепровской железной дороги. С 2006 - заместитель Генерального директора Укрзализныци. С января 2008 года - начальник Донецкой железной дороги.