Ученые пообещали, что от бургеров перестанут поправляться

Согласно результатам проведенного эксперимента, у любителей фастфуда появилась теоретическая возможность есть любимую еду и не набирать вес.

Ученые пообещали, что от бургеров перестанут поправляться

Любителям нездорового питания прекрасно известно: это не просто вредно для здоровья, но и сокращает продолжительность жизни. Однако на все предупреждения врачей они отвечают: nabliudatel.org лучше пожить меньше, наслаждаясь вкусностями, чем жить долго на траве и морковном соке.

Несмотря на большую спорность этого утверждения, ученые пошли навстречу любителям бургеров и пиццы. Из новый эксперимент, возможно, подарит приверженцам жирной диеты способность сохранить стройную талию, о которой они мечтают.

Итак, в ходе эксперимента две группы лабораторных мышей получали одинаковое питание, состоящее из вредных калорий, которые обычно содержатся в бургерах, пицце и подобных продуктах. При этом одна группа мышей, как и ожидалось, набрала лишний вес, а вторая – нет. Дело в том, что для второй группы ученые из Университета Копенгагена вычеркивали фермент NAMPT из жира.

Хотя данный эксперимент проводился только на мышах, его авторы убеждены: успех можно будет повторить на людях, и особенно на жертвах ожирения.