Картину Модильяни с обнаженной моделью выставили на продажу за $150 млн – это рекордная стартовая цена

Нынешний владелец полотна купил его в 2003 году за 26,9 миллионов.

«Лежащая обнаженная (на левой стороне)». Фото: twitter.com/KellyCrowWSJ

Sotheby's выставил на аукцион картину Амедео Модильяни с рекордной стартовой ценой. Полотно "Лежащая обнаженная (на левой стороне)", написанное итальянским художником в 1917 году, продадут не менее, чем за 150 миллионов долларов. Об этом представители аукционного дома сообщили, представляя картину в Гонконге во вторник.

Картина с неизвестной обнаженной моделью станет главным лотом на торгах Impressionist & Modern Art Evening Sale, они пройдут 14 мая в Нью-Йорке. Нынешним владельцем полотна, по информации Blооmberg, является ирландский инвестор, занимающийся скаковыми лошадьми. Он купил его в 2003 году за 26,9 миллионов.

До этого момента рекорд по стартовой цене удерживала картина Пабло Пикассо "Алжирские женщины (версия О)", написанная в 1955 году. Ее выставляли на торги за 140 миллионов, в итоге произведение купили за 179 миллионов. Разница сравнительно невелика, в отличие от стартовой и итоговой стоимости картины "Спаситель мира" Леонардо да Винчи. В ноябре 2017 года полотно оценили в 100 миллионов, продали – за 450. Впрочем, вряд ли картина Модильяни побьет этот рекорд. В 2015 году произведение этой же серии "Лежащая обнаженная" продали на Christie's за 170 миллионов. Его купил китайский миллиардер.

"Лежащая обнаженная". Фото: REUTERS

Между 1916 и 1919 годами Модильяни написал серию из 22 картин с обнаженными моделями. У частных коллекционеров находятся девять из них, остальные - в музеях. Картины были представлены в 1917 году на первой и единственной прижизненной выставке Модильяни в галерее Берты Вейль в Париже, она была закрыта полицией.

Модильяни, Пикассо и Леонардо да Винчи являются единственными тремя художниками, чьи работы проданы на аукционе более чем на 150 миллионов долларов.

Амедео Модильяни умер в 1920 году в возрасте 35 лет.