Факт. Михаил Поплавский: "Хочу, чтобы Университет культуры стал Украинским Гарвардом"

Ректор Киевского национального университета культуры и искусств отпраздновал 25-летие своего пребывания на этой непростой должности.

Михаил Поплавский.

Когда-то немецкий поэт и философ Фридрих Шиллер сказал: "Ставьте перед собой большие цели, ведь в них легче попасть". Михал Михалыч Поплавский, судя по всему знал эту цитату с детства.

- Я еще подростком думал, останусь  в родном селе, пойду по стопам  отца, ан нет, Господь Бог сказал мне: "Нет Миша, быть тебе ректором!". Вот я и стал, - шутил Поплавский на праздновании своего 25-летия у руля родного университета.

 

Ректор конечно любит шутить по любому поводу, но все знают, что для Поплавского, который всегда стремился не просто идти "в ногу со временем", а значительно опережать его, Университет культуры стал главным проектом жизни. Именно при нем Киевский государственный институт им. А.Е. Корнейчука, в котором было всего 2 факультета, стал мощной образовательной корпорацией, предлагающей своим студентам престижные творческие и бизнес-специальности, аналогов которым нет в Украине.

Журналист "КП в Украине" оказалась в числе приглашенных на праздновании 25-летия ректорства Поплавского. Еще на подходах к главному корпусу стало ясно - в стране праздник: красная дорожка расстелена едва ли не до метро, всюду цветы и золотые звезды, на университетском дворе полно молодежи, а сам виновник торжества на крыльце с микрофоном распевает песни. Причем, судя по реакции нынешних студентов, "поплавков", как их называет сам ректор, они его любят, уважают и даже обожают.

Поздравить Михаила Поплавского с юбилейной датой собрались многие известные личности - политики, журналисты, деятели культуры и искусств, профессорско-преподавательский коллектив, студенты и выпускники университета. И несмотря на то, что Поплавский все время намекал, что "из всех искусств самым главным является фуршет", многие захотели поздравить его во время торжественной церемонии.

 

Среди гостей были замечены третий президент Украины Виктор Ющенко, вице-премьер по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко, губернатор Киевской области Александр Горган, авторы хита "Юний орел" - поэт Юрий Рыбчинский и композитор Геннадий Татарченко, а также его коллеги по фракции в ВР, главный режиссер Национальной оперы Украины Анатолий Соловьяненко, режиссер Ахтем Сеитаблаев, который с недавнего времени ведет курс в КНУКиИ и многие другие.

 

Всем гостям Поплавский презентовал богатое и в прямом смысле объемное издание книги "Ректор", которую написал по случаю 25-летнего юбилея на этой должности. В книге он рассказал о времени и о себе тогдашнем и нынешнем, о том, как руководит университетом, как ведет бизнес и занимается политикой. Раскрыл многие секреты, как с помощью PR-проекта "Поющий ректор, как технология" и "теории стресса" достиг личного успеха и признания Университета культуры, создал бренд "Михаил Поплавский" и капитализировал его. Но мы уверены, что своих главных тайн Поплавский в книге все же не "сдал", поскольку еще 25 ближайших лет собирается работать ректором, а значит каждый день удивлять.