"Відродження" предлагает взять законопроект №6292 за основу реформы соцзащиты чернобыльцев, – Владимир Пилипенко

Народные депутаты и представители чернобыльских организаций направили открытое обращение Председателю Верховной Рады Андрею Парубию с призывом внести в повестку дня парламента законопроект №6292 о возобновлении социальных гарантий чернобыльцам.

Соответствующее обращение подписали участники инициированного депутатской группой "Партия "Відродження" круглого стола на тему "Законопроект о восстановлении социальных гарантий чернобыльцам: перспективы голосования в Верховной Раде", который состоялся в понедельник, 23 апреля, в Верховной Раде.

"Мы настаиваем, чтобы этот законопроект был принят Верховной Радой Украины в первом чтении, после чего может быть продолжена дискуссия по данному проекту закона между народными депутатами, представителями правительства и чернобыльским организациями", – говорится в тексте обращения к Председателю Верховной Рады.

Кроме того, руководство парламента просят в ближайшее время обеспечить проведение парламентских слушаний на тему выполнения решений Европейского суда по правам человека, в частности, в отношении лиц, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Как отметил во время круглого стола председатель Политсовета Партии "Відродження" Владимир Пилипенко, на базе законопроекта №6292 может быть разработан комплексный закон, в котором будет учтена общая позиция правительства и парламента. Это в корне изменит ситуацию в системе социальной защиты чернобыльцев.

"Сегодня мы еще раз услышали слова поддержки всех чернобыльских организаций по законопроекту №6292. Мы поддержали позицию относительно проведения парламентских слушаний о невыполнении государством решений Европейского суда по правам человека относительно чернобыльцев. А также подписали обращение к правительству с требованием как можно быстрее урегулировать вопросы социальной защиты чернобыльцев отдельной Постановлением", – рассказал о результатах круглого стола Владимир Пилипенко.

По словам председателя правления ВОО "Всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля" Владимира Проскурина, Минсоцполитики разрабатывает изменения в пенсионное обеспечение чернобыльцев на уровне постановлений Кабинета Министров, однако это не отменяет необходимости принятия отдельного законопроекта.

"Сейчас при Министерстве социальной политики работает рабочая группа, которая нарабатывает изменения в постановления Кабмина о пенсионном обеспечении чернобыльцев. Планы Минсоцополитики не отменяют нашей борьбы за принятие законопроекта №6292, который был подготовлен народными депутатами группы "Партия "Відродження" при нашем участии. Поскольку мы считаем этот законопроект действительно системным и позволяющим реально вернуть чернобыльцам утраченные социальные гарантии", – пояснил Владимир Проскурин.

Как отметил народный депутат группы "Партия "Відродження" Василий Гуляев, есть все надежды, что этот круглый стол все-таки даст толчок к выработке конструктивного решения. "Мы сегодня еще раз показали власти, что этот закон крайне необходим! Все поправки, которые предлагали представители чернобыльских организаций, мы обязательно проанализируем и усовершенствуем ими наш законопроект. Он пока лучший из подобных тематических, которые сейчас есть в ВР", – сказал Василий Гуляев.

Как сообщалось ранее, партия "Відродження" разработала типовые формы обращений в Пенсионный фонд, а также судебные иски для того, чтобы чернобыльцы, не дожидаясь принятия законопроекта №6292, могли отстаивать свои права в судебном порядке.