А вы думаете, это поможет?

После трагической аварии в Кривом Роге в правительстве задумались убрать желтый свет в светофорах.

Карикатура: Катерина Мартинович

Алексей ПАВЛЕНКО, глава Ассоциации автоперевозчиков Киевщины:

- С отменой желтого света положение только усугубится. Едете вы на зеленый, и тут вдруг загорается красный - резкое торможение сразу создаст аварийную ситуацию! Альтернатива может быть, скажем, в виде таймера. А вообще аварии случаются не от сигнала светофора, а от халатности водителей. 

Геннадий ШАШКОВ, предприниматель, Киев:

- Недавно моего товарища, переходившего дорогу на зеленый свет, сбил водитель-наркоман. Ему, видите ли, показалось, что управляет самолетом, вот и нажал на педаль газа…Так, может, не со светофорами надо бороться, а у наркоманов права отбирать? 

Андрей ГЕРАСИМЕНКО, охранник, Харьков:

- У нас в городе очень много светофоров, где время до следующего сигнала показывается, и желтый как таковой не нужен, это даже удобнее.  

Татьяна ВАСИЛЬЧУК, экономист, Днепр:

- Да не в светофорах дело, а в людях и законах. Если бы все, кто садится за руль, ехали по правилам, не набивали до потолка в маршрутки пассажиров, понимали, что несут ответственность за жизни людей - такие истории не стали бы обыденностью.

Дмитрий КОРНИЛОВ, массажист, Запорожье: 

- Светофоры, даже включенные и исправные, не всегда помогают. Нужно строго наказывать водителей, которые нарушают правила: отбирать права, выписывать огромные штрафы, даже машины отправлять под арест. Иначе они так и будут сбивать людей.

Андрей МАТЮШЕНКО, водитель, Львов:

- Если один придурок, хотя их куда больше, не обращает внимания на предупреждающий желтый, почему другие водители должны рисковать из-за него? Но вообще-то кого светофоры останавливают? Те, кто головой думает на дороге, и без светофора едут осторожно, а кто несется навстречу смерти - тому и красный не помешает.  

Светлана БАРЫКИНА, водитель троллейбуса, Киев:

- Я бы предложила заменить желтый свет на цифры - отсчет времени. Горит красный - понятно, что нужно остановиться. А вот когда зеленый - параллельно цифры, показывающие, сколько еще будет гореть и когда переключится на красный: водитель должен понимать, сколько у него времени для маневра.

Андрей ТИХОНОВ, водитель, Киев: 

- Следом за отменой желтого света, на который, к сведению чиновников, ехать запрещено, может последовать инициатива отменить и красный свет, раз на него ездят нарушители. Потом и вовсе предложить отменить светофоры. А затем… Хотя, для начала, я бы с удовольствием ввел ограничение на глупых чиновников.

Анатолий ЯЩУК,  читатель сайта kp.ua: 

- Не поможет, а только усугубит ситуацию, уже отменяли.