Луганского маньяка выдала красная женская кофточка

Ростовский насильник Завен Алмазян попросился в армию, чтобы схорониться от правоохранителей, и еще полгода нападал на женщин по месту службы, в тогдашнем Ворошиловграде.

"Раздевайся, тебя проиграли в карты"

Конец марта 1970-го во вновь переименованном в Ворошиловград Луганске выдался прохладным, однако уже ощущалось: вот-вот зазвенят ручьи, защебечут прилетевшие птицы и в парках за считаные дни пробьются из-под земли первоцветы. В один из таких мартовских вечеров 18-летняя студентка местного техникума Татьяна решила прогуляться. Забрела на знакомую аллею любимого центрального парка, как вдруг почувствовала на шее острое лезвие ножа и шепот прямо в ухо: "Раздевайся, тебя проиграли в карты". От растерянности и страха девушка не смогла противиться насильнику и даже не запомнила, как он выглядел. 

За следующие две недели в парках города было совершено шесть нападений на местных жительниц. Все проходили по одному и тому же сценарию: насильник хватал жертву сзади, приставлял к шее нож и говорил о карточном долге. Даже отъявленному скептику было понятно: в Ворошиловграде орудует серийный маньяк. Правоохранители были переведены на усиленный режим работы, парки патрулировали дополнительные наряды милиционеров и члены народных дружин. 

14 апреля 1970 года на безлюдной улочке на окраине Ворошиловграда был обнаружен труп изнасилованной 17-летней девушки. Рядом с ним эксперты нашли обрезки тесьмы, которыми были связаны руки жертвы, и кусок вафельного полотенца - тот был использован как кляп. Специалисты развели руками: этих улик недостаточно. Экспертиза показала: подобных вафельных полотенец выпускали сотни тысяч, а тесьма в качестве упаковочного материала применялась в десятках продуктовых магазинов. Были опрошены более 500 продавцов, грузчиков и складских работников - безрезультатно. Единственное, что действительно могло вывести на след преступника, - позолоченные часы, которые он забрал у девушки. Но они нигде не всплывали. Среди местных жителей росла паника, народ с ужасом пересказывал друг другу подробности жестокого убийства, девушки боялись ходить по вечерам в одиночестве.

После серии изнасилований центральный парк города усиленно патрулировали переодетые в штатское оперативники и народные дружинники. Фото: Анатолий Рублев

Ловля на "живца" 

Было решено ловить маньяка на "живца". На улицы вышли не только сотрудницы милиции, но и родственницы милиционеров. За "приманкой" неотрывно следовали двое-трое оперативников в штатском, но насильник будто чувствовал, что сейчас не время для "охоты". Лишь в мае патрульным, казалось бы, улыбнулась удача. При попытке нападения на женщину был задержан 30-летний Виталий В. На допросах мужчина признался, что совершил ряд изнасилований в течение 1966-1970 годов, однако ни одну из своих жертв он не убивал, да и о карточном долге никак не упоминал. 

Заодно на попытке изнасилования 13-летней девочки задерживают еще и педофила, но и он, как выяснилось, не был причастен ни к серии нападений, ни к убийству. 

Лишь в августе маньяк снова напомнил о себе. Рисковать не стал и снова напал на 20-летнюю девушку на тихой улице в частном секторе. Насильник уже практически удушил ее, когда непонятную возню в кустах заметил проходящий мимо спортсмен, возвращавшийся с тренировки. Он бросился спасать девушку, погнался за нападающим, но тот оказался проворнее и снова ушел безнаказанным. 

Оперативники ломали головы: преступник не оставлял никаких следов, а его чудом выжившие жертвы не могли описать, как он выглядит. Как вдруг в деле луганского маньяка появилась действительно стоящая зацепка. Очередное нападение на девушку, снова неудачное, поскольку на крик о помощи поспешила компания парней, и насильник не успел ничего с ней сделать. Маньяк пытался заглушить крики обрывком простыни, на которой эксперты рассмотрели штамп воинской части с цифрами "9" и "6". Туда немедленно послали сотрудника милиции под видом политработника. Тот провел расследование, но кроме нарушений со стороны командования, "толкавшего" солдатское обмундирование налево, ничего выявить не удалось. След насильника был утерян. 

А тот, почувствовав себя неуловимым, снова совершил убийство. С места преступления он забрал красную кофточку жертвы. Видимо, приняв эту вещь за талисман, маньяк наденет ее в свой следующий выход, и именно она поможет разоблачить убийцу.

Потеряв осторожность и бдительность, в октябре преступник снова отправился в парк, решив, что милиционеры ослабили контроль. Там схватил одиноко прогуливающуюся женщину, которой удалось вырваться и закричать. На крик отреагировали народные дружинники, продолжавшие патрулировать улицы города. Все выходы из парка были перекрыты, а во время облавы задержали шестерых подозрительных мужчин.

Маньяка выдала женская кофточка, которую он забрал у своей жертвы и надел на следующее преступление задом наперед. Фото: Стоп-кадр с видео телеканала "НТВ"

Насильник из Ростова

На опознании выжившая жертва указала на того, который был одет в красную женскую кофту, надетую задом наперед и оттого имевшую вид мужского пуловера. Задержанный признался, что служит в воинской части, находится в самоволке и не понимает, какие к нему вопросы. Но когда родственники последней убитой признали в кофточке знакомую вещь, отпираться от содеянных преступлений не стал. 

Жестоким сексуальным маньяком оказался 20-летний уроженец Ростова Завен Алмазян. О нем самом было известно мало: в подростковом возрасте посещал секцию вольной борьбы, особых результатов не достиг, зато отлично усвоил удушающие приемы. Именно их и применял, когда нападал на девушек. Подходил почти всегда сзади, поэтому жертвы не могли его опознать.

В родном городе сразу же после окончания школы парень совершил три изнасилования, после чего, испугавшись, что его поймают, сам пришел в военкомат и попросился на службу. В армии Алмазян рассчитывал укрыться от милиции, но вытянул "счастливый билет" - попал в воинскую часть Ворошиловграда, где его определили работать в свинарник. Часто оставался ночевать прямо в бытовке, но на самом деле выходил на улицы города насиловать и убивать. В той же бытовке при свинарнике следователи обнаружат прямые доказательства преступлений Алмазяна - вещи убитых им жертв. И ту самую простынь, кусок которой он использовал в качестве кляпа. Штамп на ней был нечетким, и цифры "9" и "6" на самом деле оказались "9" и "3". 

Цепь этих жестоких преступлений могла быть гораздо короче, если бы обмен информацией между подразделениями МВД был налажен и работал. Но ворошиловградские правоохранители не знали о ростовских изнасилованиях с "карточным" налетом. Иначе, сопоставив факты, могли бы вычислить Завена сразу же после первого нападения в марте 1970-го. 

Убийства насильник совершал на безлюдных улицах и в частном секторе. Фото: Стоп-кадр с видео телеканала "НТВ"

Приговор 

Помилования не достоин

Алмазян признался во всех своих ростовских и ворошиловградских преступлениях. В общей сложности он совершил 3 убийства и 12 нападений с целью изнасилования. Маньяка приговорили к высшей мере наказания - расстрелу. Он пытался подать прошение о помиловании, но суд отклонил его. Приговор привели в исполнение в 1973 году, а дело луганского маньяка" долгие годы находилось под грифом "Секретно".