Коломойский и Ложкин обсудили в Женеве перспективы второго срока Порошенко

Журналисты "Схем" рассказали о тайной встрече олигархов с экс-главой администрации президента.

Коломойский, Боголюбов и Ложкин в Женеве. Фото: radiosvoboda.org

26 марта в Женеве в ресторане пятизвездочного отеля Four seasons бывшие акционеры ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов встретились с экс-главой администрации президента Борисом Ложкиным. Об этом говорится в расследование журналистов проекта "Схемы".

Олигархи и Ложкин общались более двух часов, после чего вышли из ресторана и прогулялись вдоль Женевского озера без охраны.

Как пишут "Схемы", Коломойский уже восемь месяцев не был в Украине, а в Женеве обосновался еще в начале двухтысячных. Его офис находится через дорогу от пятизвездочного отеля, где прохидила встреча.

- "Я не "живу в Украине, и поэтому не оставляю" )Украина - ред.). Я живу в Женеве. Я не приезжаю, потому что меня настолько загрузили этими международными судами, что нет времени. Очень много работы с адвокатами...Поехать сегодня в Украину было бы верхом необдуманности. Мало что в голову взбредет Нацбанку или "Приватбанку"? Они подадут в суд, например, и скажут, что я им там что-то должен, например, миллион гривен. И я приехать смогу, а выехать не смогу уже, - рассказал журналистам Коломойский.

Олигарх также в очередной раз назвал национализацию ПриватБанка безосновательным шагом.

О чем могли говорить Ложкин, Коломойский и Боголюбов

"Схемы" предположили, что Коломойский мог обсуждать с Ложкиным возможность медиаподдержки президента Украины Петра Порошенко в обмен на сохранение активов олигарха или содействие в решении дел в украинских судах. Однако в пресс-службе Ложкина заявили, что он не ведет никаких переговоров от имени президента.

- Сейчас все встречи, которые он проводит, являются частными, и касаются исключительно самого господина Ложкина, его бизнеса или личной жизни, - сказали в пресс-службе.

Сам Коломойский рассказал, что Ложкин прилетал в Женеву к Боголюбову, так как они являются давними друзьями. Во время разговора поднималась тема президентства Петра Порошенко и перспективы его второго срока.

- Они давние друзья. Кроме того, были партнерами. В них есть что обсуждать и о чем разговаривать. Я присоединился к ним, когда они пошли ужинать. Конечно, говорили об украинских реалиях, о политике говорили, о перспективах, о том, что Петр Алексеевич никогда не будет президентом больше. Рассказывал, как бегут все от Петра Алексеевича Порошенко, как уже думают, как от него как можно быстрее спрятаться, если бы не остаться на этом корабле и не врезаться в этот айсберг, - рассказал Коломойский.

Олигарх также сказал, что это была встреча "с человеком из окружения президента Порошенко, но который уже не является ближайшим окружением президента Порошенко".