Порошенко в Берлине ждет серьезный разговор с Меркель

Сразу после Пасхи президент посетит Германию, где намерен встретится с канцлером Ангелой Меркель.

Порошенко в Берлине ждет серьезный разговор с Меркель. Фото: пресс-служба президента

"10 апреля я еду в Берлин. Будем говорить (с Меркель – ред.) о миротворцах", - проанонсировал сроки и цель своего визита Порошенко во время своего пребывания в Мариуполе. Что он может привезти от Ангелы Меркель?

Главная тема – миротворцы на Донбассе. Как известно Украина выступает за введение полноценной миссии "голубых касок" на всю территорию Донбасса и на границу с РФ, а Россия – только в зону соприкосновения и как охрану миссии ОБСЕ. Чью сторону в конце концов примет Ангела Меркель, один из ключевых участников переговоров? 

С одной стороны, сейчас из-за отравления Скрипаля отношения Европы, США и России катастрофически ухудшились.  И Петр Порошенко может использовать этот фактор недовольства, конвертировав его в нужные для Украины решения.

С другой стороны, Германия, высылая российских дипломатов, дала "зеленый свет" газопроводу "Северный поток 2", который может в 10 раз уменьшить транзит российского газа через Украину. А это гораздо более ощутимый экономический удар, чем высылка российских дипломатов. И он показывает, что Россия как экономический партнер гораздо важнее для Берлина, чем Киев с его затянувшимися проблемами. Поэтому вряд ли стоит ожидать, что миссия миротворцев будет введена исключительно по украинскому сценарию.

Скорее всего, это может быть гибридный вариант, от которого Киев не сможет отказаться. Сначала "голубые каски" вводятся в зону разграничения, потом предпринимаются политические шаги со стороны Киева – особый статус и выборы. А после этого миротворцы выходят на украинско-российскую границу. Причем в этом случае для Украины сохраняется опасность того, что при помощи выборов Россия сможет закрепить свое фактическое влияние в Донбассе.   

Мнение эксперта

Вадим Карасев, политолог:

- Меркель нет смысла поддерживать исключительно украинский вариант введения миротворцев потому, что его не поддержит Россия. А без нее какие-либо договоренности просто невозможны. А Меркель нужен результат, как европейскому и мировому лидеру.  Значит она будет предлагать компромиссный вариант. Например, какую-то поэтапность введения миротворцев – сначала в зону разграничения, потом статус и выборы, а потом контроль над границей. Вэтом случае и Россия может пойти на какие-то уступки. Но и Порошенко не стоит сильно настаивать на украинском варианте, так как это может сузить возможности компромисса с Россией.

В любом случае, Петра Порошенко в Берлине ожидает серьезный и нелегкий разговор.