Россияне построят новую теле-башню в Луганске, чтобы смотреть украинские каналы

В данный момент вышка обеспечивает телевизионную ретрансляцию на всю область, однако телевизионное вещание остается недоступным нескольким сельским населенным пунктам. Новая будет покрывать всю Луганскую и граничащую с Ростовскую область Российской Федерации. Именно россияне, заинтересованные в получении возможности смотреть украинские телепередачи, являются главными инвесторами строительства новой вышки-ретранслятора.

   Пока решение демонтировать вышку вызывает споры, ведь демонтаж планируется проводить путем повала вышки. Хотя специалисты утверждают, что такой способ является единственно возможным и безопасным, некоторые опасаются того, что вышка, высотой 186 метров, будучи поваленной на бок, может нанести урон строениям, в том числе жилым домам, и даже привести к жертвам.

   Еще одной причиной споров экспертов в области демонтажных работ остается вопрос, в какую сторону следует повалить, или, как говорят специалисты, «положить» вышку – в сторону здания городского совета или областной администрации.

   На время демонтажных и строительных работ обеспечивать телевизионным вещанием жителей области будут две вышки в Каменном броде. Источник: