Дело о специальном досудебном расследовании по Курченко суд готов рассматривать до ночи

По мнению адвокатов, судья в угоду прокуратуре проигнорировал окончание рабочего дня.

Сергей Курченко

В Печерской районном суде Киева рассматривается ходатайство Генеральной прокуратуры о проведении специального досудебного расследования относительно Сергея Курченко. Рассмотрение вопроса затягивается, несмотря на окончание рабочего дня. Об этом рассказал адвокат Сергей Полищук.

Суд начался 28 февраля в одиннадцать утра. Адвокаты узнали о заседании 27 февраля, хотя по правилам о дате и времени начала слушания дела обязаны предупреждать за три дня.

По состоянию на 19.00 28 февраля суд продолжался.

- Следственный судья Писанец, "угождая" ГПУ, пошел в ночное, решив слушать дело до утра. Чтобы угодить прокуратуре и не получить уголовное производство относительно себя по ст. 256 УК Украины и вместе с тем, возможно, решить и существующее против себя уголовное производство, - написал Сергей Полищук в "Фейсбук".

Адвокат обращает внимание, что в Печерском суде есть расписание, где значится, что рабочий день заканчивается в 17.45.

Напомним, 23 февраля в эфире "5 канала" замгенерального прокурора Евгений Енин обвинил Печерский суд Киева в саботаже разрешения на заочное осуждение Сергея Курченко. И пригрозил, что за это может быть открыто уголовное производство по статье 256 УК - содействие преступной организации.