Новый соперник "Динамо" в Лиге Европы: встреча 19 лет спустя

Прошла жеребьевка 1/8 финала клубного турнира "худших из лучших".

Хацкевич с первого же "захода" на посту главного тренера вывел команду в 1/8 финала Лиги Европы. Фото: Телеграф

Стали известны все пары очередного раунда второстепенного по значимости клубного соревнования Старого света, в котором участвует и одна украинская команда - киевское "Динамо" (в турнире "лучших из лучших" - Лиге Чемпионов - страну представляет "Шахтер").

Сразу отметим, что в 1/8 финала Лиги Европы пробились сразу три российских клуба (ЦСКА, "Локомотив" и "Краснодар"), которые изначально не могли стать соперниками киевлян (уже четвертый сезон подряд команды наших стран разводят в еврокубках в целях безопасности). Таким образом возможными противниками "динамовцев" были 12 команд - из Испании, Франции, Англии, Германии, Чехии, Италии и Португалии.

Больше всего болельщики "Динамо" боялись получить в соперники лондонский "Арсенал", мадридский "Атлетико" и дортмундскую "Боруссию". И надеялись на "удобный" жребий в виде чешской "Виктории" (Плзень) или австрийского "Зальцбурга". А получили - римский "Лацио".

Первый матч пройдет в Киеве, ответный - в Риме.

До этого команды встречались в еврокубках лишь дважды - оснью 1999-го в групповом этапе Лиги чемпионов. И оба раза победили итальянцы: 0:1 в Киеве и 2:1 в Риме.

Остальные матчи 1/8 финала:

Зенит – РБ Лейпциг
Атлетико Мадрид – Локомотив
ЦСКА – Лион
Марсель – Атлетик Бильбао
Спортинг – Виктория
Боруссия Дортмунд – РБ Зальцбург
Милан – Арсенал