Влад Багинский: "Свой большой шанс в Лиссабоне мы упустили"

"КП" в Украине" пообщалась с музыкальным продюсером двух международных конкурсов "Евровидение", проходивших в Киеве, о предстоящем Нацотборе.

Триумфаторы детского «Славянского базара-2015» - украинки Дарина Галицкая и Даша Пышная с продюсером Владом Багинским, который 4 марта организовывает Нацотбор на «Славянский базар-2018».

За плечами Влада Багинского, который сегодня является музыкальным продюсером Прямого канала, опыт в организации 7 детских и 7 взрослых нацотборов на "Евровидение". Его команда привела в Украину конкурс "Сан-Ремо-джуниор", помимо этого, Влад Багинский - глава жюри Нацотбора на международный конкурс "Славянский базар". 

- Влад, наверняка вы следите за перипетиями Нацотбора на "Евровидение". На кого из финалистов можно сделать ставку в Лиссабоне?

- Свой большой шанс в Лиссабоне мы упустили, поскольку наш артист ALEKSEEV будет представлять на "Евровидении" не Украину, а Беларусь. И теперь белорусы рады, что их страна достойно выступит на международном конкурсе. Что касается наших конкурсантов, то для себя я выделил из шестерки финалистов KADNAY, TAYANNA, MELOVIN и LOUD - это явные лидеры, так что их поклонникам придется понервничать. 

- Как думаете, почему ALEKSEEV не стал участвовать в украинском отборе?

- Шансов победить в Украине у него не было. Думаю, его менеджмент это просчитал. В 2016‑м мы имели подобный опыт с SunSay, которому в прямом эфире один из членов жюри - а это является нарушением правил Нацотбора - предъявил претензии за выступления артиста в России. И это сыграло ключевую роль в том, что за SunSay в итоге меньше голосовали зрители. Несмотря на то что товарооборот с Россией в 2017 году у Украины составил 11 млрд долларов, у нас во всех грехах "виноваты" артисты. Ну что ж, будем теперь поддерживать ALEKSEEV от Беларуси. 

А что касается нашего отбора, то я согласен с Андреем Данилко в том, что надо смотреть номер артиста в преломлении на международный уровень. И на мой взгляд, из всех претендентов именно MELOVIN гармонично вписался бы в европейский конкурс. Возможно, ему повезет в этом году. Ведь и Джамала, и Злата Огневич не прошли с первого раза! Помните, Джамала пытала счастье на "Евровидение-2011" с песней "Смайл", но тогда зрители отдали голоса Мике Ньютон. 

- Насколько важен язык, на котором будет петь свою песню исполнитель?

- Главное, чтобы песня зашла в души людей! Вы вспомните, как победила Мария Шерифович из Сербии с песней "Молитва"! Эта песня на ее родном языке просто ошеломила всех.

- Но ведь у TAYANNA песня "Леля" тоже на украинском языке?

- Это прекрасно! Но у этих песен разный посыл. Впрочем, кто бы ни победил, хотелось, как только на Нац­отборе объявят победителя, чтобы прекратились распри и все начали болеть за того, кому выпало представить Украину. Если усилия всех команд, которые готовят артистов на Нацотбор, объединить, то тогда наш артист в Лиссабоне может занять достойное место. 

- Как вы считаете, насколько велики шансы у Беларуси победить в этом году?

- Никогда не надо сбрасывать со счетов, что "Евровидение" - конкурс с геополитической подоплекой. А Беларусь в последнее время имеет статус миротворца. Имея опыт проведения таких международных конкурсов, как "Славянский базар", эта страна может у себя достойно принять и "Евровидение". Хочу напомнить, что в этом году Беларусь принимает детское "Евровидение". И, кстати, приятно, что представитель нашей страны Влад Сытник в прошлом году занял 1-е место на конкурсе "Славянский базар". Мы хотим, чтобы и в этом году Украина была представлена сильным артистом, потому что в 2017-м этот конкурс посмотрело более 10 миллионов украинцев.

- Как вы думаете, почему Сытник после такого промо на международном конкурсе не подает заявку на "Евровидение"?

- Потому что у двух этих конкурсов совершенно разная специфика. "Славянский базар" - это в первую очередь вокальный конкурс. А "Евровидение" - это конкурс песни и шоу. У Влада Сытника прекрасный вокал, он буквально берет сердца миллионов женщин с первой ноты. А для поездки на "Евровидение" ему нужна песня и хорошая команда, и тогда у него есть все шансы представить нашу страну. Кстати, 4 марта в Киеве мы проводим Нац­отбор на "Славянский базар" в Витебске. Так что приглашаю всех желающих попасть на этот конкурс попробовать свои силы.