Вадим Рабинович: "Требую от правоохранительных органов отреагировать на арест виллы Левочкина"

На прошлой неделе лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович обнародовал скан-копии документов, в которых говорится об аресте французского имения народного депутата Украины от Оппозиционного блока Сергея Левочкина стоимостью почти 2 млрд гривен.

Вадим Рабинович

Скандал вокруг элитной недвижимости украинского чиновника привлек внимание не только украинских, но и западных СМИ. Всех интересует, откуда у госслужащего, ни дня не работавшего в бизнесе, имущество за несколько миллионов евро.

С этим же вопросом в Национальное антикоррупционное бюро, Службу безопасности Украины и Министерство внутренних дел обратился Вадим Рабинович. Он требует от силовых ведомств немедленно отреагировать на арест виллы Левочкина. Также политик призвал украинские спецслужбы обратить внимание на руководителя Оппоблока Юрия Бойко, который голосует в унисон с властью для решения проблем со своими вышками и регулярно посещает Москву, где встречается с руководством РФ.

"Если правоохранители немедленно не отреагируют на арест виллы Левочкина, деньги могут не вернуться в бюджет"

Решение французского суда об аресте недвижимости Левочкина на Лазурном берегу - это лишь полдела. Для возвращения денежных средств в бюджет Украины необходимо содействие правоохранительных органов. Поэтому Вадим Рабинович обратился к НАБУ, СБУ и МВД с просьбой безотлагательно отреагировать на арест виллы Левочкина стоимостью почти 2 млрд грн. Подчеркнув, что уже в ближайшее время предоставит правоохранителям все необходимые документы, которые есть у него на руках. Об этом политик заявил в эфире национального телевидения.

"Со времен создания НАБУ воровать в стране меньше не стали. Однако система запугивания чиновников однозначно стала более эффективной. 

НАБУ является каким-то таким более неожиданным органом, чем те правоохранители, что были раньше. Поэтому какие-то успешные результаты их работы безусловно есть. Но то, что они предотвратили хищение 2 млрд, - это не успех, это совсем мало. Только я со своей командой арестовал виллы господина Левочкина стоимостью примерно 2 млрд. Кстати, уже на следующей неделе пойду с этими документами к руководителю НАБУ, к руководителю Службы безопасности Украины, МВД с требованием немедленно отреагировать на арест французской виллы Левочкина", - заявил парламентарий.

Народный депутат отметил, что он не может заставить Францию выплатить деньги Украине, для этого необходимы правовые действия со стороны профильных ведомств. Если же они откажутся это делать, арестованная вилла может вернуться к Левочкину.

"Я обязательно расскажу потом, как именно они хотят помочь довести дело с виллой Левочкина до конца. Потому что я не в состоянии заставить теперь Францию заплатить Украине - я арестовал имущество, теперь нужны правовые действия. А если завтра наши органы скажут, что все нормально и все в порядке, то тогда, к сожалению, вилла вернется к Левочкину. Хотя мы постараемся этого не допустить, и вот это будет для меня коэффициент полезного действия этих организаций. Я обязательно расскажу вам, кто из них действительно хочет что-то вернуть, а кто просто рассказывает нам сказки", - подчеркнул лидер партии "За життя".

Напомним, 12 февраля, во время своей пресс-конференции, Вадим Рабинович заявил о том, что по его запросу суд Ниццы наложил арест на имение семьи Левочкиных в Сен-Жан-Кап-Ферра стоимостью 1,8 млрд. В подтверждение своих слов Вадим Рабинович предоставил журналистам документы из Европейского суда. Отметив при этом, что в поданном иске он потребовал вернуть все арестованное имущество в государственный бюджет Украины. По мнению политика, возвращенные 2 млрд гривен должны быть направлены на переиндексацию пенсий.

В пресс-службе Левочкина попытались опровергнуть информацию об аресте его домов во Франции. Однако Рабинович предоставил СМИ копии документов, подтверждающих арест. 

"На "вышках Бойко" украли миллиарды, которые должны были пойти на пенсии и зарплаты украинцам"

Вадим Рабинович также высказался относительно руководителя Оппоблока Юрия Бойко. По мнению политика, Бойко предал избирателей юго-востока Украины и голосовал за инициативы власти ради решения проблем со своими вышками.

"Сегодня очень сложно определить, кто находится в оппозиции к нынешней власти. Раньше было проще: пять фракций составляли коалицию, а остальные были оппозицией. Сегодня же коалиции фактически не существует вообще, а так называемый Оппозиционный блок голосует по указке с Банковой", - полагает парламентарий.

Кроме того, нардеп потребовал от украинских спецслужб обратить внимание на передвижения Юрия Бойко, в частности его недавнее посещение Москвы.

"Юрий Бойко в РФ встречался с Путиным и теперь распространяет информацию о том, что он чуть ли не единственный кандидат на следующих президентских выборах в Украине, на которого ставит Кремль. К тому же во время своей поездки в Москву представители Оппоблока просили руководство РФ не выдавать Мыколу Карпюка Украине, чтобы "не вырос рейтинг у Рабиновича". Я, конечно, многое понимаю, но это бесчеловечно по отношению к человеку, который находится в заключении", - выразил негодование политик.

Также Вадим Рабинович процитировал статью в издании "Зеркало недели", где детально описан механизм того, как представители Генпрокуратуры не только вывели "из-под удара" "по делу вышек" Юрия Бойко, но и сделали так, чтобы в дальнейшем невозможно было к этому вопросу вернуться.

"Вышки Бойко" стали "вышками Януковича", потому что власть хочет вывести Юрия Бойко во второй тур выборов президента, чтобы с высокой долей вероятности одержать победу. Чистая политтехнология. А ведь на этих "вышках Бойко" украли миллиарды, которые должны были пойти на пенсии и зарплаты простых людей", - возмущается нардеп.

Лидер партии "За життя" подчеркнул, что власть намеренно "переводит стрелки на тех, кого нет в стране".

"Все знают, что Евгений Бакулин (экс-глава НАК "Нафтогаз Украины". - Ред.), на которого теперь "вешают" вышки, уже полтора года находится в Москве. Очевидно, что Луценко и его подопечные из Генпрокуратуры просто завели дело на того, кого уже давно нет в Украине, чтобы контролировать Бойко. Но, несмотря на все "договорняки", выборы покажут, кто во что горазд. Уверен, что за продажный Оппозиционный блок не проголосует никто, потому что именно эта фракция предала своих избирателей с юго-востока Украины и поддержала БПП и "Народный фронт" в узурпации судебной власти, помогали принять убийственные "реформы". Такой оппозиционной силы уже не существует, считайте, одна вывеска еще и осталась", - констатировал Вадим Рабинович.

"У нас зарплаты самые низкие в мире, а цены на продукты - европейские"

Парламентарий также рассказал, что продукты питания, в частности мясо, в Украине стоят дороже, чем в других развитых странах Европы и США, хотя зарплаты там намного выше. По словам нардепа, пора прекратить "эту вакханалию" и провести досрочные парламентские выборы осенью текущего года.

"Я сегодня смотрел цены в Нью-Йорке на мясо, и хорошие кусочки стоили доллар двадцать, доллар и восемь центов. Я посмотрел еще в других странах цены. И даже не знаю, как это назвать по-человечески. Ну как можно так руководить страной, что у тебя зарплаты самые низкие в мире, а продукты намного дороже, чем европейские. Что это такое? К счастью, могу сказать одно: вроде бы рождается везде уже, во всех умах такая простая идея - пойти осенью на парламентские выборы и все-таки остановить эту вакханалию. Очень многие силы уже, те, кто раньше говорил "нет", сегодня говорят "да", - отметил лидер политической партии "За життя".

Он убежден, что после перевыборов ситуация в Украине должна качественно измениться.

"Я думаю, что очень велики шансы на выборы в этом году. Это значит, что у нас у всех есть большие шансы на изменение ситуации в стране. Наконец мы "вдохнем свежего воздуха". И не верьте, что после выборов все останется таким же. Не будет такого. Потому что мы сейчас достигли того дна, дальше которого падать просто некуда", - констатировал Вадим Рабинович.

Кроме того, нардеп напомнил, что в Украине сегодня зашкаливает уровень коррупции в органах власти, однако руководство страны не пытается с ней бороться, а лишь перекладывает ответственность на своих предшественников. 

"У нас парадокс государства. 26 лет все они (представители власти. - Ред.) абсолютно выходят на трибуну и говорят: "26 лет грабят страну". Они все это говорят. И каждый из них ничего не брал. Но у меня один вопрос математический: если никто из вас не брал, то кто брал?" - выразил негодование лидер партии "За життя".

Во избежание такого положения вещей в будущем он призвал украинцев поддержать на следующих выборах политическую партию "За життя".

"Подытожим: гривна будет падать, цены - расти, как будет расти и внешний долг, который и без того составляет почти 2 трлн грн., в то же время госаппарат и силовые структуры у нас будут чувствовать себя отлично. И это они называют "развитием"! В любом случае у народа всегда есть выбор. Либо "развиваться" вместе с ними, либо перестать, наконец, терпеть эти издевательства, пойти на выборы - и проголосовать "За життя", - резюмировал Вадим Рабинович.