В Одессе уволили четверых патрульных за публикации в соцсетях

После мониторинга страниц в соцсетях, патрульные были уличены в поддержке идеи сепаратизма.

Полицейских уволили за антигосударственные посты в соцсетях. Фото: соцсети.

Полиция Одессы проверила аккаунты в соцсетях своих сотрудников. Претензии возникли к семерым патрульным полицейским. 25 ноября стало известно, что четверых уволили. Возможно, уволенные, чьи имена не называются, входили в ту семерку. У полиции есть аналогичные претензии еще к пятерым своим сотрудникам. Об этом сообщила пресс-служба МВД в Одесской области

Проверку проводил Департамент противодействия киберпреступности Нацполиции. Специалисты установили, что патрульные в соцсетях активно выражали свою позицию против Майдана, а также размещали фото и видео антиукраинского и сепаратистского характера. 

- По результатам проверки, проведенной Департаментом противодействия киберпреступности Нацполиции, установлено, что четверо сотрудников полиции в своих учетных записях в социальных сетях сознательно размещали информацию – видео, публикации, фотографии, которые противоречат морально-этическим качествам украинского правоохранителя, - говорится в сообщении, - Сотрудники патрульной полиции Одессы пояснили, что информацию они получали из источников сепаратистского толка. 

В отношении еще пятерых проводится дополнительная проверка. Записей антигосударственного характера у них на страницах не выявлено. Из-за старых публикаций в соцсетях, всего у девятерых патрульных Одессы возникли проблемы. "КП в Украине" описывала ситуацию семерых одесских патрульных, которые находятся на грани увольнения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве разгорелся скандал из-за патрульного Савкина, который призывал разогнать Майдан

Человек, который сейчас стал одним из лиц реформы в МВД, в феврале 2014 года называл участников Майдана "бомжами", просил "Беркут" разогнать и признавался, что оппозиция его "бесит". А Кличко и вовсе упрекал в том, что он "предал всю Украину".