Спасибо за подаренную жизнь

14 февраля благотворительному проекту Гуманитарного штаба Рината Ахметова "Здоровое сердце" исполняется год.

- Символ 14 февраля - сердце. Для детей, которым были проведены операции, сердце стало символом жизни, - говорят "КП" в Украине" в Штабе. 

А маленькие пациенты накануне этой даты решили поздравить врачей за подаренную возможность быть здоровыми и записали свои видео­обращения, которые передали медикам из Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова, Центра детской кардиологии и кардиохирургии и Института сердца. 

На государство надежды нет

По данным Министерства здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания являются главными причинами смертности среди украинцев. Ежегодно в нашей стране рождается больше четырех тысяч детей с пороками сердца. Из них 600-700 в Донецкой и Луганской областях. Лишь половина больных получает своевременную медицинскую помощь. Спасти детей, у которых диагностируют порок сердца, может либо операция на открытом сердце, либо маленький имплант окклюдер. Однако сумма устройства - сто тысяч гривен - для многих родителей неподъемная. 

На государство в этом вопросе рассчитывать не приходится, так как помощь в этом направлении минимальная. 

- В 2016 году в нашем институте было закуплено четыре окклюдера при участии государства, - говорит эндоваскулярный хирург Института им. Н. М. Амосова Игорь Дитковский. - Чаще всего маленьким пациентам с врожденным пороком сердца помогают благотворительные организации. Только за прошлый год мы провели операции семерым детям из Донецкой и Луганской областей благодаря помощи Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Спасибо за эту помощь. Это важное и доброе дело. Кардиохирургия - высокотехнологичная и дорогостоящая отрасль медицины, и эндоваскулярная хирургия - ее пик. Денег катастрофически не хватает. Поэтому помощь, которую оказывает Гуманитарный штаб, очень важна и для нас, и для всех детей Донбасса. 

 

 Доживают лишь до 25 лет

- Мы бы не собрали такую огромную сумму, - рассказывает Наталья Н., мама годовалой Влады из Волновахи. - У нас зарплаты хватает на средний прожиточный минимум. До декрета я работала в котельной. Потом у нас над головой стали пролетать снаряды… Это очень страшно. 

Семья живет в Волновахе, сейчас в городе работы очень мало. 

Когда Владе было чуть больше года, родители заметили - у ребенка часто появляется одышка. Семья пришла на прием к кардиологу. Оказалось, причиной быстрой усталости ребенка стал дефект межжелудочковой перегородки. Как правило, после рождения все отверстия в сердце закрываются, но у девочки этого не произошло. Оперировать ребенка взялись в Институте им. Амосова.

Но основной проблемой, с которой столкнулись родители Владиславы, была не операция, а то, что на нее у семьи просто не было денег. Помогли маленькой Владе в штабе Рината Ахметова и обеспечили малышку окклюдером.

- Без этой помощи ребенок мог бы и не жить. А так он выживет. Спасибо, Ринат Леонидович. Без вашей помощи мы бы не обошлись, - говорит мама Влады, Наталья. 

 

За год спасли 35 детей

Похожая история произошла и с семилетней Таней Королевой. Врачи диагностировали у ребенка порок сердца. Все свободное время Таня проводила за альбомом, много рисовала, но не потому, что ей нравилось, а потому, что активных занятий не разрешали медики. 

- Она очень сильно обижалась, что ей нельзя заниматься физкультурой. Как так? Все прыгают, бегают, а она не может. Узнали, что если не делать операцию, то человек с таким диагнозом проживает до 25 лет, - рассказывает мама Тани Алина К. 

Врачи объяснили родителям девочки, что устранить такой порок можно с помощью окклюдера. Операция делается без разрезов: прокалываются крупные сосуды на бедре и с помощью длинных тонких катетеров проникают к проблемному месту. По катетерам доставляется окклюдер - устройство из специального материала, которое может растягиваться в длинную трубочку и принимать форму зонтика размером до 4 см. Когда зонтик достигает отверстия в межпредсердной перегородке, врач открывает его и фиксирует в отверстии. Со временем соединительная ткань прорастает в него, и окклюдер становится частью сердца.

- Он состоит из сплава никеля с титаном - это медицинский металл. Эта спираль будет всегда оставаться в организме в той форме, в которой ее сделали, - рассказывает эндоваскулярный хирург Центра детской кардиологии и кардиохирургии Светлана Мотричко. 

Но на подобную операцию у семьи не было денег. Оплатил лечение в рамках программы "Здоровое сердце" Гуманитарный штаб Рината Ахметова. Благодаря помощи ребенок сможет жить полноценной жизнью. 

- Сейчас наших зарплат хватает только для того, чтобы существовать. Когда в интернете я читал информацию, думал, как повезло этим деткам, что они остались живы. Ринат Ахметов - это человек с большим сердцем, который помогает деткам, - рассказывает отец Тани Сергей К. 

И это только два эпизода работы программы "Здоровое сердце" за первый год своего существования. Всего помочь удалось 35 детям из Луганской, Донецкой, Запорожской и Харьковской областей. 

Справка "КП" 

Гуманитарный штаб Рината Ахметова создан 6 августа 2014 года с целью оказания максимальной помощи всем мирным жителям Донецкой и Луганской областей, пострадавшим в результате военных действий. Штаб объединил ресурсы Фонда Рината Ахметова, всех бизнесов группы СКМ, а также ФК "Шахтер".