Штаб АТО: ВСУ готовы вернуть отведенное вооружение на прежние позиции

Это произойдет, подчеркнули в штабе, если ситуация в Донбассе продолжит нагнетаться.

Ситуация в зоне АТО становится более напряженной. Фото: штаб АТО

Противник открывает провокационный огонь по украинским военным во всех направлениях. как сообщил штаб АТО, этим он пытается вызвать огонь со стороны наших войск, "чтобы потом обвинить Украину в нарушении минских договоренностей, а также обосновать то, почему не отводят с передовой определено мирными договоренностями вооружения".

По данным штаба, с 18 часов вечера 23 ноября и до 6 утра  24 ноября на Донецком направлении велся огонь из зенитных установок, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в направлении Красногоровки, Песков, Троицкого, Авдеевки и Марьинки.

Разрушения в Широкино. Фото: штаб АТО

На Артемовском направлении противник обстрелял, из стрелкового оружия, Майорск и Зайцево. На Мариупольском - Богдановку и Широкино. А на Луганском - Орехово. В целом за это время "ДНР" и "ЛНР" открывали провокационный огонь в сторону украинских войск 30 раз.

ШТАБ: НАПРЯЖЕНИЕ НА ЛИНИИ РАЗГРАНИЧЕНИЯ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

По данным ведомства, одной из наиболее неспокойных "точек" на карте АТО является Мариупольское направление, где противник с наступлением темноты начинает вести обстрелы по позициям украинской армии.

Так, сообщается, что 22 ноября противник установил своеобразный "антирекорд" - пять раз обстрелял украинские позиции в районе Широкино. Обстрел велся из четырех направлений. Использовались минометы, крупнокалиберные пулеметы, подствольные и автоматические гранатометы.

Разрушения в Широкино. Фото: штаб АТО

- Судя по их действиям, боевики даже не собираются соблюдать минских соглашений. Днем они, не скрывая своих намерений, осуществляющих перемещение техники и оружия на позиции, укрепляют огневые точки, а ночью начинают вести прицельные обстрелы. Украинские военные, как правило, наблюдают за их действиями и не открывают огонь, чтобы не давать врагу шансов обвинить Украину в невыполнении минских договоренностей. Ведь те только на то и ждут. И только при приближении террористов к нашим позициям по ним открывается прицельный огонь из оружия, не запрещенного минскими договоренностями, - сообщили в штабе АТО.

Разрушения в Широкино. Фото: штаб АТО

При этом в ведомстве подчеркнули, что в последние дни все украинские позиции в районе Широкино все чаще обстреливаются из минометов, спрятанных среди зданий населенного пункта и в лесополосах.

Разрушения в Широкино. Фото: штаб АТО

-  После выстрелов быстро перемещают минометы на новые позиции. Огонь ведут преимущественно с закрытых огневых позиций, выявить которые довольно трудно, -заявили в штабе, -с  каждым днем ​​напряжение на линии разграничения растет. Боевики уже ведут огонь, не скрываясь от наблюдателей международных миссий. И хотя наша главная цель - сохранить хрупкий мир, Вооруженные Силы Украины готовы к тому, чтобы решительно остановить врага, вернув в случае необходимости отведенное вооружения на прежние позиции.

Разрушения в Широкино. Фото: штаб АТО