Молоко "убивает" красоту и молодость

Такое неожиданное заявление сделали медики.

Молоко «убивает» красоту и молодость. Фото:Pixabay

То, что коровье молоко и продукты из него считаются полезными по целому ряду причин, знают все. Но при этом медики предупреждают: молочные продукты могут провоцировать неприятные изменения во внешности и испортить кожу. А из-за некоторых особенностей в работе организма и врожденного иммунитета употребление молока может привести к воспалению сальных желез и угревой болезни, пишет медицинский портал www.medikforum.ru.

Медики говорят, что к высыпаниям и воспалениям на коже могут привести не только шоколад, острые приправы, соленья, копчености, чипсы, но и такая вполне безобидная еда, как коровье молоко и молочные продукты. Эти неприятные реакции на молоко связаны с индивидуальными особенностями организма. А хуже всего, что покрыться прыщами люди рискуют, даже пережив подростковый возраст. После 25 лет, поясняют эксперты, проблема угрей остается актуальной у 20-40% людей, причем в зоне риска именно женщины.

В первую очередь жертвами прыщей становятся люди с избыточным весом, гормональными нарушениями, а также те, кто страдают от хронического стресса или принимают витаминно-белковые добавки.

Ранее мнение о том, что молоко провоцирует появление прыщей, высказывали западные эксперты. В частности, с данным утверждением выступал дерматолог Джошуа Зайкнер, глава косметического и клинического исследовательского отдела при госпитале Маунт-Синай (США). По его словам, содержащиеся в молоке гормоны могут влиять на тестостерон в организме и таким образом активировать выработку кожного сала, способного закупоривать поры кожи, приводя к акне.

В то же время наука располагает данными о том, что продукты, содержащие пробиотики (кисломолочные, сыр), могут оказывать противовоспалительные свойства и помогать бороться с акне.

- Часто исследования на одну и ту же тему показывают противоположные результаты, и, к сожалению, выводы ученых о пользе или вреде молока – не исключение, - говорит врач-диетолог Лариса Буткова. – Поэтому совет прежний: постарайтесь сделать свое ежедневное меню разнообразным и сбалансированным, включайте в него все группы продуктов, а из молочных продуктов обратите внимание на кисломолочные – кефир, натуральный йогурт, творог. Это улучшит работу кишечника, укрепит иммунитет и наполнит вас жизненной энергией.