Песни участников первого полуфинала Нацотбора на "Евровидение-2018"

Из девяти песен - четыре на украинском языке.

Песни участников первого полуфинала Нацотбора на "Евровидение-2018"

В 2018 году полуфиналов Нацотбора на "Евровидение-2018" будет два (см.расписание здесь). Первый полуфинал пройдет уже в эту субботу, 10 февраля. А пока предлагаем познакомиться с конкурсными песнями участников первого полуфинала.

1. The Erised - Heroes

Англоязычная электронная группа, вокалисткой которой является Соня Сухорукова - участница "Фабрики звезд-4" (2011 год) и финалистка "Голоса країни-3" (была в команде Святослава Вакарчука). Дебютный альбом The Erised вышел в 2015 году. Конкурсная песня для "Евровидения" называется Heroes ("Герои"). Соня Сухорукова говорит, что эта песня о мечте, и у каждого она своя.

2. Сергей Бабкин - "Крізь твої очі"

Бабкин единственный среди  18 участников Нацотбора, чье имя пишется на кириллице, но не единственный, кто поет на украинском. Украинцам Бабкин известен прежде всего как участник  группы "5'nizza". Но не менее популярные и его сольные песни - "Забери", "Пробач", "Де би я". В последнее время Бабкин стал часто мелькать в медиапространстве - он участвовал в шоу "танцы со зез" и сидит в жюри "Голоса".

О своем участии в Нацотборе Бабкин говорит просто: главное познакомить слушателей со своей песней."Крізь твої очі" - авторская композиция Бабкина.

- У каждого мужчины в жизни есть три главные женщины – это мама, супруга и дочь. Мой посыл был к ним. Ведь каждая когда-то была дочерью, и когда-то будет матерью. А я как мужчина благодарю каждую из них за свою жизнь и за ту, которую они еще принесут в этот мир. В каждую строчку я вложил всю свою душу, всю любовь. Хочу, чтобы слушатели со всего мира почувствовали настоящую украинскую эмоцию – ту, которую я могу передать лишь на том языке, на котором она была рождена, на языке страны, в которой родился и живу я сам. Для меня важно, чтобы "Крізь твої очі" услышали как можно больше людей, - говорит Бабкин о конкурсной песне.

3. СONSTANTINE - "Місто"

Константин Дмитриев был участником "Голос країни-6". СONSTANTINE продюсирует Иван Дорн, в команде которого она дошел до финала "Голоса". "Місто" - первая украиноязычная песня в творчестве артиста.

- На украинском языке песен у меня еще не было. Так что сейчас для меня двойной вызов. "Мiсто" получилась очень жизнеутверждающей. Уляне Кушик, вокалистке Dao Park и автору слов этой песни, удалось полностью воспроизвести ту атмосферу, которую я вложил, когда писал музыку. Мы ведь все обжигаемся и знаем, что такое слезы и расставание. Но главное — помнить, что потом всегда случается чудо! Мы оживаем и снова начинаем замечать, как прекрасен мир вокруг, - говорит СONSTANTINE о конкурсной композиции.

4. KOZAK SYSTEM - MAMAI

Kozak System в 2012 году основали музыканты, которые вышли из группы "Гайдамаки". Украинские рокеры выступают не только на родине. За последние пять лет они гастролировали в 18 странах мира. На создание конкурсной песни рокеров вдохновил образ казака Мамая. 

- Мы бы хотели, чтобы мужчины сейчас были более мужественными, более умными, мудрыми, элегантными, культурными. И именно песня "Мамай" - об образе, такой общий образ казака, которого мы себе представляем, - говорит вокалист группы Иван Леньо.

Песню будут исполнять на английском, чтобы европейцы узнали больше об украинской культуре.

5. The ВЙО - "Нґа-Нґа"

The ВЙО одна из самых старых украинских групп и самая первая в стиле поп-регги. The ВЙО в 1991 году создали Мирослав Кувалдин и Сергей Пидкаура. За последние 26 лет коллектив несколько раз распадался и собирался снова. Самые яркие хиты группы - "Нам порблено", "На море", "Карпати".

Музыканты The ВЙО говорят, что за последние два года Нацотбор на "Евровидения" кардинально изменился и он больше не напоминает конкурс для домохозяек. Конкурсная песня называется "Нга нга". Куплеты музыканты поют на украинском, а припев на английском. Композицию пока не слили в сеть - The ВЙО  держат интригу до последнего.

6. KAZKA - "Дива"

Инди-поп группу KAZKA основали частники 8-го сезона шоу "Х-фактор" (были в команде Андрея Данилко).

-  "Дива" - это история о девушке, которая любит так сильно и горячо, что даже снег вокруг тает. А любовь ее - настоящее праздничное чудо, что окутывает теплом и помогает забыть о прошлых поражениях. Поэтому остается только закрыть глаза и петь от счастья "На-на, на-на, на-на-на", - говорят участники группы о конкурсной песне.

7. VILNA - Forest song

VILNA - псевдоним участницы "Х-фактора-5" Ирины Василенко, которая была в команде Игоря Кондратюка. Ирине 32 года. До проекта она занималась компьютерной графикой. После "Х-фактора" об Ирине ничего не было слышно, и Forest song является ее дебютной песней.

- Мы хотим, чтобы Forest Song напомнила всем нам, какой волшебный этот мир. Надо чаще вырываться на свободу за пределы стального-каменных городов, ценить каждое мгновение жизни и людей, рядом, - говорит Василенко.

8. Pur:Pur - Fire

Харьковская инди-поп группа Pur:Pur выстрелила во время Нацотбора в 2016 году. Продюсер Константин Меладзе называл пение вокалистки Наты Смириной завораживающим. Спустя два года Pur:Pur решили снова попробовать свои силы в Нацотборе, тем более, что поклонников у них теперь прибавилось. 

- В Fire говорится о том, что внутри каждого творца, художника, музыканта есть обжигающее тепло, которым он жаждет поделиться с миром, чтобы согреть сердца всех вокруг и зажечь в них огонь любви ко всему, что нас окружает, – объяснили музыканты.

9. LAUD - Waiting

Это творческий псевдоним Влада Каращука, выпускника шоу "Голос країни-6", который был в команде Ивана Дорна. У LAUD с Джамалой, которая в жюри Нацотбора, один продюсер -Игорь Тарнапольский.