Обама назвал условием победы над "ИГ" уход Асада

Ранее президент Сирии заявил, что готов уйти после победы над терроризмом.

Барак Обама считает, что победа над террористами "ИГ" невозможна при Асаде. Фото: gettyimages.com

Президент США Барак Обама заявил, что победить "Исламское государство" невозможно без ухода Башара Асада с поста президента Сирии, пишет 19 ноября "Лента.ру" со ссылкой на сообщение Reuters.

Американский президент считает, что в Сирии нужно урегулировать политическую обстановку, а это возможно только в случае отставки Асада, режим которого на Западе называют авторитарным.

Обама отметил, что террор в Сирии не будет побежден, пока ситуация в стране не получит политического урегулирования, которое невозможно, пока Асад возглавляет страну.

Асад, напротив, считает, что сначала нужно победить террористов, а потом проводить выборы в Сирии. Фото: REUTERS

В то же время, 18 ноября Асад в интервью итальянским СМИ заявил, что готов уйти в отставку, но не в ближайшее время. Он считает, что сначала нужно победить терроризм, а потом провести выборы.

14 ноября в Вене прошли переговоры глав МИД почти 20 стран по урегулированию сирийского конфликта. По итогам встречи было принято коммюнике из девяти пунктов. Документ предусматривает формирование переходного правительства, принятие новой конституции и всеобщие выборы. О судьбе Асада стороны не договорились.

СПРАВКА

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Мятежники, поддерживаемые Западом и арабскими странами, выступают за свержение Асада. Они считают его виновным в жестком подавлении протестов и использовании армии против мирных манифестантов. За время боев часть территории страны захватили боевики "Исламского государства".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

AP: Обама и Путин в кулуарах G20 поговорили об Украине и Сирии

Во время неформальных переговоров Барака Обамы и Владимира Путина на саммите "двадцатки" в Турции обсуждались пути решения конфликтов в Украине и Сирии. Об этом, ссылаясь источники в Вашингтоне.