Американская дочь Виктора Шокина подает в суд на Джо Байдена за "сукиного сына?

Как и следовало ожидать история с "сукиным сыном" нашла свое продолжение. Похоже, что Джо Байдена ожидает весьма неприятный процесс. И не в Украине, что было бы для него абсолютно безболезненным, а как раз в информационно-политическом пространстве США. Дело в том, что дочь бывшего генерального прокурора Украины Алина Шокина является гражданкой Соединенных Штатов, а там к вопросу личностных оскорблений относятся более чем щепетильно. Речь скорее всего пойдет не только о многомиллионной денежной компенсации, а и о публичных извинениях, что для политика сравни такого себе нокдауна на международной арене.

Но это лишь в том случае, если Джо Байдену не удастся доказать, что словосочетание "сукин сын" он произнес просто так – для эмоционального усиления или для связки слов.

Неоднозначное публичное заявление о Викторе Шокине Джо Байден сделал, выступая в Совете по международным отношениям США. Это неправительственная организация, тем не менее высказывания екс-вице-президента имели достаточно весомый эффект и может сказаться на репутации всей Демократической партии страны, которая и так еще не успела оправиться от проигранных президентских выборов. Рассказывая то ли о своем личном влиянии на ситуацию в Украине, то ли о давлении всей администрации Барака Обамы, Джо Байден заявил следующее:

"Я получил обещания от Порошенко и Яценюка, что они будут предпринимать шаги по генеральному прокурору, но они этого не сделали.
Я пошел на пресс-конференцию и сказал: мы вам не даем миллиард долларов. Они мне говорят: вы не имеете таких полномочий, вы – не президент, президент говорил, что даст. Я ответил: "Так звоните ему". Я сказал, что вы не получаете миллиард долларов. Я сказал, что уезжаю через 6 часов, и если ваш генпрокурор не будет уволен до тех пор, вы не получите денег. И тот сукин сын был уволен. И на его место поставили того, кому в то время доверяли"

Речь шла о давлении на руководство Украины с целью уволить генерального прокурора Виктора Шокина. В качестве основного аргумента выступал миллиард долларов кредитных гарантий. Вопросов к словам Джо Байдена сразу несколько. Основные конечно находятся в сфере международных политики и права. Это и возможный шантаж руководства Украины и кадровый провал администрации тогдашнего президента США с назначением нового главы ГПУ, который стал причиной сразу нескольких скандалов. Но есть и сугубо морально-этический момент, который уже приобрел достаточно мощное развитие. Дочь того самого генерального прокурора, которого Джо Байден позволил себе назвать "сукиным сыном", (по крайней мере так об этом пишет подавляющее большинство отечественных СМИ) готовит судебный иск о защите чести и достоинства своей покойной бабушки.

Информацию об этом Алина Шокина вчера разместила на своей странице в социальной сети Твиттер. Известно, что к судебному процессу могут быть привлечены сразу несколько ведущих юридических компаний, которые сумеют вынести обсуждение вопроса на общеамериканский и даже международный уровни. Морально-финансовый ущерб в таком случае может быть нанесен не только самому Джо Байдену, а всей Демократической партии США и лично екс-президенту Бараку Обаме. Ведь процессы давления на кадровую политику в Украине, о которых шла речь в монологе с "сукиным сыном", происходили в то время, когда Байден официально выполнял функции первого заместителя лидера страны.