А за что нужно давать премии чиновникам?

Владимир Гройсман призвал чиновников "обуздать аппетиты в отношении выписываемых им премий".

Рисунок: Архив «КП»

Игорь СТАРКОВ, программист, Киев:

- За отказ от взятки. Чтобы он ее взял, но отдал государству. Тогда из этой суммы выдать чиновнику определенный процент.

Александр ОХРИМЕНКО, экономист, Киев:

- Для многих госчиновников премии - это возможность получать нормальную зарплату. 

Вадим КОВАЛЬЧУК, слесарь, Днепр: 

- Честно говоря, не за что нашим чиновникам премии выписывать. И зарплаты им нужно урезать в несколько раз. От сумм, которые получают "слуги народа", становится не по себе. Ведь обычные украинцы в это время копейки считают.

Михаил ПОЛЯНСКИЙ, менеджер, Харьков:

- Мне премии выписывают по результатам работы, за привлечение новых клиентов, ну и на праздники иногда. Чиновников, считаю, нужно поощрять так же - за результаты, правда, меня в этом вопросе больше интересует, кто будет назначать сумму, если не сам чиновник. 

Людмила ПЕЩУК, дизайнер, Киев:

- Я считаю, что чиновники получают достаточно денег и без премий. Но чтобы поощрить их в работе, можно выплачивать премии за то, что они отказались брать взятки. 

Наталья ВЛАСЕНКО, медсестра, Запорожье: 

- Небольшое поощрение должно быть чем-то обосновано. Например, отчитался глава автодора о ремонте какой-нибудь важной магистрали - получай квартальную премию. Только в таком случае и рядовые работники должны ее получать. 

Игорь ЛАПИЦКИЙ, экономист, Одесса:

- Если работают без взяток, а также за наиболее результативные "подвиги" во имя народа.

Ольга МАМЕДОВА, менеджер, Львов:

- За то, что людям станет жить легче благодаря их работе. На улицах станет безопасней, упадет уровень безработицы, матерям хватит средств на воспитание детей, стариков и больных не станут выписывают домой умирать, а вылечат... Пока об этих проблемах каждый день говорят в новостях, причин для премий чиновникам я вообще не вижу. 

Игорь, читатель сайта kp.ua:

- Одними призывами "обуздать аппетиты" ничего не добьешься - саму систему поощрений менять надо!