Суд освободил главу Госаудита под личное обязательство

Гаврилова заявила о давлении со стороны руководства НАБУ.

Лидия Гаврилова. Фото: Державна аудиторська служба України

Соломенский районный суд Киева освободил главу государственной аудиторской службы Лидию Гаврилову, которая подозревается в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. Об этом сообщает "112 Украина".

Специализированная антикоррупционная прокуратура настаивала на залоге в 1,8 млн гривен, но суд не поддержал его. В то же время суд обязал Гаврилову сдать заграничные паспорта, тем самым частично удовлетворил ходатайство САП.

- Относительно того, что ходатайство удовлетворено лишь частично: избран другой вид меры пресечения. Для меня будет преждевременно комментировать судебное решение, я бы хотел увидеть его полный текст, тем более что это судебное решение не оспаривается и является окончательным, мы с ним согласны. Есть некоторые технические моменты о его действии до 25 марта. Следствие будет продолжаться, - заявил прокурор САП Виталий Кравец.

Сама Гаврилова заявила, что решением суда довольна. По словам главы Госаудит службы, она целый год чувствовала давление со стороны руководства НАБУ.

- Я довольна сегодняшним решением именно потому, что наконец начался отсчет с настоящего производства дела для того, чтобы наконец-то увидеть его конец. Потому что если целый год длится это преследование, я, не видя этому конца, обращалась в САП, в НАБУ с тем, что вызывайте меня на допрос, говорите о результатах дела, потому что так не должно быть, что я как руководитель государственного органа чувствую постоянное давление со стороны руководства НАБУ, - отметила Гаврилова.

ДЕЛО ГАВРИЛОВОЙ

Незаконное обогащение чиновницы следствие оценивает в 10 миллионов гривен. По этой статье ей грозит до пяти лет лишения свободы. Гавриловой также инкриминируют  декларировании недостоверных данных - санкции статьи предусматривают либо штраф, либо до двух лет тюрьмы. 

Речь идет о покупке квартиры и двух паркомест в Киеве, внедорожника 2016 года выпуска,  дорогостоящих мебели, техники, золотых слитков.  По мнению детективов Бюро, чиновница в декларации приуменьшила реальную стоимость квартиры - указала 1 млн 60 тысяч грн вместо фактических почти 2 млн 740 тысяч грн. А все остальное просто не внесла в декларацию. Во время обыска в квартире Гавриловой детективы обнаружили 112,8 тыс. долларов и 8,5 тыс евро наличными.