Euronews снял сюжет о детях-саперах в Крыму без упоминания про аннексию

Телеканал выкупил египетский миллиардер в 2015 году после визита Путина в Египет, что тогда породило много слухов.

Российские военные учат маленьких евпаторийцев собирать и обезвреживать мины. Фото: стоп-кадр видео.

Телеканал Euronews выпустил пропагандистский сюжет о военной подготовке детей российской армией в украинском Крыму. При этом в сюжете ни разу не упоминается о российской оккупации и статусе полуострова. Об этом сообщил в своем Твиттере глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, передала "Европейская правда". 

- Ни слова о незаконной аннексии Крыма... Эта промывка мозгов, - написал Линкявичус. 

На сайте Euronews англоязычный материал разместили 23 января. В нем идет речь о том, как детей до 12 лет учат устанавливать и обезвреживать наземные мины. Учения для школьников организовал шестьдесят восьмой инженерный полк российской армии, который расположен около Евпатории.

В сюжете берут комментарий у местной жительницы, которая говорит, что подобные учения для детей нужны для того, чтобы "Дети знали, как защитить себя" и "Мы должны воспитывать детей патриотами". Сами школьники также хорошо отзываются об учениях. Слова об оккупации или критичный комментарий о происходящем в сюжете не звучат. 

Телеканал Euronews - круглосуточный информационный телеканал. В 2015 году 53% его акций выкупил миллиардер из Египта Нагиб Савирис Это произошло сразу после визита российского президента Владимира Путина в эту страну. В СМИ Савириса называют "другом Путина". Совладельцем телеканала также является российская государственная телегруппа ВГТРК.