В США приговоренный к смерти наркоторговец несколько лет добивается осуществления приговора

Основная проблема, с которой столкнулись, как достать смертельные препараты.

Фото: youtube.com

Заключенный Скотт Дозьер несколько лет безуспешно добивается, чтобы власти США привели в действие вынесенный ему смертный приговор. Об этом пишет "Медуза" со ссылкой на издание The Marshall Project об американской системе правосудия.

Мужчина, который зарабатывал деньги на продаже метамфетамина и своих пейзажей, был приговорен к смерти по обвинению в убийстве двух торговцев наркотиками в 2002 году. Американец провел в тюрьме для смертников больше 10 лет, он пытался покончить с собой, приняв большую дозу антидепрессантов, но две недели пролежал в коме.

После неудачной попытки уйти из жизни Скотт Дозьер решил отказаться от апелляций по своему делу и попросил казнить его.

- Я не хочу умирать. Но лучше смерть, чем это, - говорит заключенный.

По статистике, приговоренные к смерти в США в среднем ждут исполнения приговора 15 с половиной лет, во многих американских штатах смертные приговоры в последние годы имеют символическое значение и не приводятся в исполнение.

Последняя казнь в Неваде, где отбывает наказание герой публикации, состоялась больше десяти лет назад, в апреле 2006 года. Основная проблема, с которой столкнулись власти штата, как достать смертельные препараты. Фармацевтические компании неохотно и дорого продают свою продукцию, поэтому власти хотели использовать фентанил - синтетический опиоид, который по силе воздействия на человеческий организм в 50 - 100 раз превышает героин.

В июле Дозьера вызвали в суд и спросили, не смущает ли его, что казнь может оказаться мучительной, власти опасались, что если при пробном применении что-то пойдет не так, это нарушит Конституцию, которая запрещает жестокое наказание. В итоге накануне назначенной даты судья постановила, что паралитический препарат фентанил не может быть частью инъекции, а значит, казнь необходимо отложить.