Почему миллениалы вернули моду на гороскопы и предсказания

Информационная эпоха привела к тому, что все больше молодых людей читают гороскопы, даже если они в них не верят.

Почему Милленниалы вернули моду на гороскопы и предсказания астрологов. Фото: www.holmesplace.ch

Такой популярности гороскопов, астрологических и магических предсказаний, специалисты из этой области не припомнят. В социальных сетях тысячи лайков собирают шутки про "ретроградный Меркурий", гороскопы и предсказания на год по профилям: "какой будет твоя удача, когда ты встретишь свою любовь", "сколько денег тебе принесут звезды"... И так до бесконечности.  

Что случилось с человечеством, которое между созданием искусственного интеллекта и освоения Марса читает гороскопы и предсказания, разбиралось американское издание Atlantic. Исследование интересное, поэтому приводим его основные положения с украинскими вкраплениями. Оригинал статьи можно прочитать на английском языке по ссылке.   

Астрологи вписались в эпоху интернета   

- За последние пять лет в мире что-то произошло, что дало астрологии новый импульс, - считает астролог из Лос-Анджелеса Чани Николас (Chani Nicholas).

Не было такого бума ни в XX веке, ни в начале "нулевых". Все, что печаталось из этой области в СМИ на последних страницах, было, скорее, данью традиции. Теперь же это приносит изданиям прибыль.

Редакторы мировых СМИ называют трафик с гороскопов "экстремальным". Каждый год прирост на 100%. Украинские онлайн-издания не исключение. Например, на сайте "КП в Украине" за последние пять лет заходы на астрологические статьи увеличились в три раза, а за последние 10 лет - в 11 раз или в 1000%.

Например, предсказания Павла Глобы в 2007 году в среднем собирали 1500 читателей, в 2012-м – 5000, в 2017-м – 16 000.

Интернет стал отличной площадкой для возрождения астрологии, дав человеку безграничный доступ к информации в любой точке мира и в любое время. Плюс каждая статья отсылает на другую статью, создавая паутину. 

Свою роль сыграло то, что в сети можно найти как предсказания астрологов, так и научные работы, опровергающие их. Или, например, такое: главная астрономическая обсерватория Академии наук Украины ежегодно издает "Астрономический календарь на год", в котором есть такие разделы, как "Вхождение Солнца в знаки Зодиака", "Вхождение Луны в знаки Зодиака". 

Нельзя забывать о духе иронии, который присущ социальным сетям. Мемы о ретроградном Меркурии и несовместимости знаков Зодиака оказались не отталкивающим, а притягивающим фактором.

В комплексе это вдохнуло жизнь в предсказания. Привычка средневековых людей сверяться с гороскопом возродилась в онлайн-культуре XXI века, особенно среди молодежи. Но, как все новое, пусть и построенное на старом, у феномена есть свои особенности.

1. Ответ на стресс

Исследование, которое в 1982 г. провел американский психолог Грэхам Тайсон (Graham Tyson), показало, что люди склонны верить в гороскопы во время стресса, особенно если проблемы связаны с семьей или карьерой.

- В условиях высокого стресса человек готов использовать астрологию, а в условиях низкого напряжения он в нее не верит, - писал психолог.

Согласно опросу Американской психологической ассоциации, с 2014 года самый большой стресс испытывают люди, рожденные в период с 1981 по 1996 год – миллениалы, или поколение Y.  Если взглянуть на тех, кто больше читает гороскопы, натыкаясь на них в социальных сетях, то это как раз категория рожденных в 80-х, а также поколение X (рожденные с середины 60-х до 80-х). 

Популярной стала астрология не в классическом виде, со сложными кругами и расчетами, а переваренная, поданная на блюдечке пользователям интернета, и главное, отвечающая на повестку дня - стресс. 

Например, астролог Николас стал собирать ежемесячно миллион читателей, поскольку его гороскопы созвучны с событиями в стране, считает редактор предсказателя Анна Паустенбах (Anna Paustenbach). Когда администрация президента Дональда Трампа объявила, что сворачивает программу по защите мигрантов от депортации, то Николас на следующий день, 6 сентября 2017 года, написал предсказание для предстоящего полнолуния. Оно звучало так:

Полная луна в Рыбах откроет шлюзы наших чувств, поможет сопереживать другим. Мы можем использовать это полнолуние, чтобы продолжать мечтать и создавать мир, где не будет превосходства "белых".

2. Поиск надежды

Астрология предлагает тем, кто испытывает личностные проблемы, веру, что их жизнь станет лучше. И это действует. Одна из героинь статьи Atlantic – девушка, которая хотела найти новую работу, встретить любовь и создать семью. Но она была одинока и даже стала выпивать. В надежде узнать ответ, что ждет ее в будущем, она загрузила в телефон приложение "Астрологическая зона".

Там она прочитала, что через год в ее знак Зодиака, Лев, переместится Юпитер – планета удачи. И будет там находиться в течение года. Под впечатлением от того, что звезды на ее стороне, девушка стала чаще подавать заявки на новую работу, перестала общаться с людьми, которые ей не нравились, и это сработало. Она получила все, о чем мечтала. Звезды ей помогли или появившаяся уверенность в то, что все наладится? Разве это имеет значение для обретения счастья?

Сочетание стресса и тревога за будущее - это болезнь, для которой астрология может стать идеальным бальзамом, считает психолог Мониша Пасупати (Monisha Pasupathi), хотя сама она в предсказания не верит.

3. Побег от рационального

Интеллектуальная группа Дж. Уолтера Томсона опубликовала в 2016 году отчет о тенденциях года, назвав его "Нереальность". Исследователи указали, что люди стали чаще обращаться к нереальному, как к форме побега и способу найти другие виды свободы, правды и смысла.

Из доклада следовало, что эпоха интернета и больших данных, несмотря на свою открытость и массивы информации, игнорирует неосязаемые аспекты человеческого существования: влияние звезд, цифр, дней недели, примет. В противовес этому у людей возникает благосклонность к магии и сверхъестественному.

Растущий интерес к астрологии не означает, что люди опровергают рациональность, отдавая предпочтение мистике, считает историк астрологии Николас Кэмпион. Есть, конечно, ярые приверженцы, безусловно верующие астрологам. Но это не про молодежь, интернет для которой - неотъемлемая часть жизни. Они рассматривают гороскопы как инструмент, язык общения, в котором больше метафорического, чем буквального. Их подход: мы серьезно относимся к гороскопам, но это не значит, что мы в них верим. Это всего лишь еще один взгляд на жизнь.

Такая философия  и есть отличительная черта поколения Y. В его представителях гармонично сосуществуют противоречия: хотят много зарабатывать, но мало работать; иметь интересный бизнес, но не посвящать ему себя; любить, но быть свободными.

Возможно, миллениалы комфортно живут между здоровым скептицизмом и верованиями, поскольку большую часть своей жизни провели в интернете, который одновременно реальный и нереальный, делает вывод автор статьи Джули Бек (Julie Beck). Астрология из этой же области. Зародившись до нашей эры, она одновременно фальшива и правдива. Вот такой парадокс. А их человечество обожает.