"SpaceX" заключила договор с украинским заводом "Антонов"

Компания хочет использовать самолет "Руслан" для транспортировки элементов ракеты.

Фото: Hubs.ua

Американская компания SpaceX обратилась за помощью к украинскому заводу "Антонов" с просьбой помочь в транспортировке обтекателя ракеты Falcon 9 из Калифорнии на мыс Канаверал. Об этом сообщается в официальном меморандуме компании.

Вес груза составляет 28 тонн, его размеры 18х4,5х5 метров. Доставлять обтекатель будет самолет АН-124-100 "Руслан". За соответствующим разрешением SpaceX уже обратилась к федеральным властям.

Ранее SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с секретным спутником для нужд правительства США. Ракета стартовала с пускового комплекса SLC-40 на мысе Канаверал во Флориде в ночь на 8 января. Предназначение спутника Zuma не раскрывается. Его вывели на низкую околоземную орбиту, которая обычно определяется как любая орбитальная трасса на расстоянии менее 1200 миль над земной поверхностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Техасе во время испытаний взорвался новый двигатель для Falcon 9

Во время последних испытаний на полигоне в Техасе взорвался двигатель нового поколения для ракеты Falcon 9. Об этом сообщила The Washington Post со ссылкой на заявление SpaceX. В то же время на самом сайте компании никакого заявления пока нет.