Звонок в редакцию

Сегодня слышал, как гудели сирены по всему городу. Что случилось? Может быть, снова авария на шахте или какой-нибудь взрыв на химическом предприятии? По телевизору ничего не сказали. 

Евгений Мищенко, Донецк 

Сирены действительно звучали, но ничего страшного не произошло. Так, по крайней мере, объяснили нам чиновники. 

- Это обычная техническая проверка, - пояснил корреспонденту "КП" Сергей Глушко, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Донецкой обладминистрации. - Мы ведь проверяем, например, автомобиль перед поездкой. Периодически нужно убеждаться, что система оповещения работает нормально и все сигналы включаются. 

Сирены (так называемые концевые установки) включали 26 марта между 14:00 и 14:30 с одного пульта, который находится у оперативного дежурного Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Донецкой облгосадминистрации. План включения разрабатывался в Киеве, а затем рассылался по регионам. Одновременно происходил отбор звукового канала по УТ-1 и вещания по радиотрансляционной сети. Вся проверка длилась не более нескольких минут. 

В Донецкой области сигналило несколько тысяч концевых установок, причем проверяют их работоспособность регулярно, раз в квартал. На этот раз о грядущей учебной тревоге оповещали на сайте донецкого городского головы и в некоторых СМИ. Сергей Глушко отметил, что паники никто не опасался, но жителям области лучше относиться к подобным ситуациям спокойно: спасатели своевременно отреагируют на все чрезвычайные итуации, если они произойдут.