Завтра, 14 декабря, днем сохранится тепло

Ночью в северных, центральных, Одесской и Николаевской областях, днем на Левобережье и крайнем западе пройдет небольшой дождь, ночью местами с мокрым снегом.

14 декабря днем сохранится тепло. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В четверг, 14 декабря, ночью в северных, центральных, Одесской и Николаевской областях, днем на Левобережье и крайнем западе пройдет небольшой дождь, ночью местами с мокрым снегом. На остальной территории - без осадков. Местами туман. Ветер юго-западный, 5-10 м/с, в Карпатах порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью от 2 мороза до 3 тепла, днем 0-5 тепла; в южных, восточных и Днепропетровской областях ночью 2-7 тепла, днем 5-10, в Крыму до 13. В Карпатах выпадет небольшой снег, температура воздуха в течение суток 1-6 мороза, сообщил Укргидрометцентр.

В Киеве и области ночью пройдет небольшой дождь с мокрым снегом, днем без осадков. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью около 0, днем 1-3 тепла.

По наблюдениям синоптиков за последние 130 лет самым теплым днем 14 декабря было в 1950 году, тогда столбик термометра достиг отметки 9.8 градусов тепла. А самым холодным этот день зафиксирован в 1921 году – тогда столбик термометра опустился до 23.4 градусов мороза.

Народные приметы: В этот день почитается память святого пророка Наума. В народе этого святого называли Грамотником, поскольку в этот день в старину (с 1 декабря по старому стилю) начинали учить детей грамоте. Учебные "мучения" детей дополнялись ветром, который был очень характерен в день пророка Наума: "Пришел Наум, зимний ветер подул". Если ветер с юго-западного переходил на западный или северо-западный, ждали усиления морозов.