Завтра, 12 декабря, днем от 4 до 14 тепла

Лишь ночью в северных, восточных и Полтавской областях пройдет небольшой дождь и мокрый снег, налипание мокрого снега.

12 декабря днем от 4 до 14 тепла. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Во вторник, 12 декабря, днем в Украине без осадков, а ночью в северных, восточных и Полтавской областях пройдет небольшой дождь и мокрый снег, налипание мокрого снега, местами туман, на дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный, 7-12м/с, порывы 15-20 м/с, в Карпатах 25-30 м/с. Температура воздуха ночью от 3 тепла до 2 мороза, в Закарпатской, Черновицкой областях и на юге страны 4-6 тепла. Днем 4-9 тепла, на   юге Прикарпатье 10-14.

В Киеве и области – ночью пройдет небольшой дождь и мокрый снег, слабый туман, на дорогах гололедица. Днем без осадков. Ветер юго-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью около 0, днем 6-8 тепла.

По наблюдениям синоптиков за последние 130 лет самым теплым днем 12 декабря было в 1965 году, тогда столбик термометра достиг отметки 9.5 градусов тепла. А самым холодным этот день зафиксирован в 1927 году – тогда столбик термометра опустился до 22.6 градусов мороза.

Народные приметы: 12 декабря отмечается день памяти святого Парамона. В народе этот день назывался Задуй полы или Заснежи долы, поскольку для этого дня характерны сильные морозы и снег: "С Парамона земля каменеет, речка стынет". Если в этот день снега много выпадет, то провоет метель еще семь дней. А если снежные хлопья стали крупными, значит, оттепель будет.