Пара месяцев до финала: как "Лига Смеха" спасает украинских "квнщиков"

Стали известны финалисты первого сезона "Лиги Смеха". "КП в Украине" побывала на съемках второго полуфинала и узнала работает ли план по спасению украинских юмористов.

Сергей Сивохо заявил, что будет продвигать своих подопечных. Фото: пресс-служба 95-го квартала

До начала съемок второго полуфинала "Лиги Смеха" осталось десять минут, а ведущий Владимир Зеленский все еще раздает поклонникам "селфи". 

- Извините, пааажлста, - после последнего автографа он виновато улыбается, и исчезает за дверьми служебного входа в концертный зал. 

Остались не у дел

Снимать "Лигу" начали зимой 2015 года. Почти через год после ухода команды "Одесские мансы" из российского КВН. В марте 2014-го после событий в Крыму команда сняла юмористический видеоролик "Идите домой, Владимир Владимирович!". Название говорило само за себя. В сентябре команда и вовсе отказалась ехать в Москву. 

- Мы с ребятами посоветовались и, не долго думая, решили не ехать, решили пропустить полуфинал Высшей лиги. Позвонили Александру Маслякову, он с пониманием отнесся", – сказал тогда капитан Сергей Середа.

 

"Одесские мансы" на съемках второго полуфинала "Лиги". Фото: пресс-служба 95-го квартала

План спасения

Продюсер "Лиги Смехи" Андрей Чивурин перед съемками второго полуфинала подтвердил "КП в Украине":

- "Лига Смеха" - шоу для украинских "квнщиков", которые остались "неудел". Если бы мы ничего не придумали, то прошел бы год-два, и надо было все начинать с нуля. А так мы подхватили то движение, которое было в Украине.

Андрей Чивурин на съемках проекта. Фото: vk.com/ligasmeha

Чивурин опытный "квнщик" 90-х. Был капитаном харьковской команды ХАИ, а до 2012 года – редактором российской Высшей лиги клуба находчивых. Это он сидел за компьютером во время игр и объявлял суммарные баллы команд. 

Второй сезон

В зале много бывших "квнщиков" 90-х, но обстановка на съемках сдержаннее, чем на КВН. Пока команды не обзавелись организованными болельщиками, которые синхронно кричат заученные речевки. 

Чивурин нам подтвердил – будет второй сезон "Лиги", которую продюсирует 95-й квартал. Съемки начнутся в январе 2016-го в Одессе. По его Чивурина, "Лигу" сразу пустили на телевидение, были уверены, что проект будет востребован в Украине.

Лидер "95-го квартала" Владимир Зеленский заявил, что во втором сезоне смогут принять участие не только команды из Украины. Это еще один признак того, что организаторы хотят составить конкуренцию россиянам.

Испытание свадьбами

Продюсеры проекта напрямую не говорят, будут ли продвигать победителей. Чивурин отшутился, мол, те, кто выиграют, "умрут от счастья", а приходят они не за тем, чтобы потом оказаться в "телевизоре". Все же, по его словам, в "Лигу" отбирали команды с потенциалом принимать участие в параллельных проектах. 

Финал "Лиги" будут снимать во Львове в декабре. Одни из финалистов, киевская команда "Два капитана - 1955" на вопрос, стало ли у них больше предложений о работе, отвечают утвердительно.

 - Стало больше заказов на свадьбах, - смеется приглашенный актер команды Роман Мищеряков.

Похоже, свадьбы это огонь и медные трубы для квнщиков. Даже в поисковике при запросе "квнщики", Google подсказывает "квнщик на свадьбу".

- С удовольствием проведем ваше мероприятие! – написано на страничке команды "ВКонтакте". 

"Два капитана" на втором полуфинале. Фото: vk.com/ligasmeha

"Два капитана" имеют опыт в КВН. Они вице-чемпионы Межрегиональной лиги "Европа", участники Кубка чемпионов Первой лиги и финалисты Высшей украинской лиги. В жизни участники "Два капитана" Роман и Ирина работают сценаристами для юмористических телевизионных проектов - пишут шутки. Они оговаривают, пишут не для "95-квартала", но конкретных названий не дают. 

Продюсер "Лиги" Андрей Чивурин, тренер Сергей Сивоха и его команда "Два капитана". Фото: vk.com/dva_kapitana_1955

Их тренер на "Лиге" Сергей Сивоха, выступавший в 90-х в составе нескольких команд из Донецка в российском КВН, уверен в будущем ребят. 

- Конечно, будем их продвигать, они опытные ребята, - говорит Сивохо после завершения съемок.