Эффект минималки в 4100: рост цен и работа на полставки

Какие последствия повлечет за собой повышение минимальной зарплаты – "КП" в Украине узнавала у экспертов.

Эффект минималки в 4100: рост цен и работа на полставки. Фото: архив КП

Президентскую инициативу поднять минимальную зарплату до 4100 грн радостно поддержали и вице-премьер Павел Розенко, и премьер Владимир Гройсман. Высшие чиновники уверены, что между волевым повышением минималки и ростом экономики можно ставить знак равенства, но экономисты в один голос говорят, что это не так.

Рост минималки на бумаге может привести только к такому же – "бумажному" - росту экономики. А что ожидает простых украинцев в реальности? "КП" в Украине" разбиралась в этом вопросе вместе с экспертами.

1. Зарплаты подрастут не у всех

Начнем с того, что озвученная минималка – это сумма до налогообложения, так что озвученные 4100 грн на самом деле превращаются в 3200 грн. Плюс к этому еще есть множество "но".

- Повышение минимальной зарплаты административным путем происходит исключительно из желания наполнить бюджет, - считает исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук. - Это, конечно, один из инструментов исправить ситуацию, но нельзя рассчитывать, что таким образом улучшатся другие экономические показатели. Последствия повышения минималки до 3200 грн мы уже наблюдали в этом году. Такой шаг привел к повышению уровня безработицы и дал дополнительный стимул для инфляции, но доходы людей не сильно изменились. Мы это видим по показателю потребления. Просто была легализирована часть зарплат, находившаяся до января 2017 года в тени.

2. Субсидии сократятся

Не нужно быть предсказателем, чтобы прогнозировать: рост минимальной зарплаты снизит размеры субсидий населению. Если сохранится нынешний механизм начисления субсидий, при котором на новый отопительный сезон при расчете размера субсидии учитываются доходы за I и II квартал текущего года, то из-за роста минималки с 1 января 2018 года уменьшатся субсидии на отопительный сезон 2018/2019 – то есть с октября 2018-го.

Впрочем, за минувший год механизм расчета субсидий меняли дважды, так что могут быть сюрпризы. Разумеется, не самые приятные для потребителей.

3. Цены вырастут

В том, что после роста минимальной зарплаты вырастут цены, не сомневаются ни эксперты, ни простые украинцы. И это неудивительно: ведь перед глазами – свежий опыт!

- Будет как в этом году: вырастет номинальная зарплата, а за ней и цены, - прогнозирует президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Так что инфляция в следующем году будет не 7%, как мечтают в правительстве, а все 20%. А реальная – еще больше. Украинцы будут ругать цены и сетовать, что зарплату подняли не всем.

С тем, что думают простые украинцы о грядущем росте минималки, можно ознакомиться в комментариях под постом Павла Розенко, двумя руками выступающего за 4100.

"Приведу пример, когда после прошлого повышения мгновенно выросли цены, в частности, на пассажирские перевозки, - пишет один из подписчиков вице-премьера. – Например: автобус с точки а до точки б стоил 60, а стал 85 буквально за пару дней, и перевозчики мотивировали это повышением минималки для своих водителей, аналогично и с продуктами, где 20-30% подорожания произошло просто молниеносно. Давайте, повышайте эти минималки из ничего, минималки и пенсии, стоимость денег сама по себе падает при этом. Популисты".

4. Бизнес начнет закрываться

В правительстве не скрывают, что одна из основных целей роста минималки – это увеличение сбора налогов.

"Наша задача довести показатель средней зарплаты, с которой уплачены налоги, - 10 тыс. грн. Я на этом буду концентрироваться", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Экономисты вносят небольшую поправку: это даже не одна из основных, а основная цель!

- Для роста реальных доходов населения нет никаких оснований, ведь ни рост производства, ни рост экспорта не планируется, - поясняет экономист Александр Дудчак. – Так что, повышая минималку, правительство руководствуется не заботой о населении, а печется исключительно об увеличении налоговых поступлений.

По словам Боярчука, возникает вопрос: где граница терпимости для тех же бизнесменов?

- Да, экономика Украины растет, 2%, но растет не настолько, чтобы каждый год бизнес мог накидывать к минимальной зарплате по тысяче гривен, - считает эксперт. - Это увеличивает нагрузку на бизнес. И на каком-то этапе мы можем столкнуться с более серьезными последствиями, чем просто ускорение инфляционных процессов и рост безработицы. Мне даже тяжело прогнозировать, какой может быть реакция бизнеса. У нас не экономический бум, и многие предприятия не могут в непрерывном режиме повышать зарплаты. Особенно, это касается среднего и малого бизнеса. Думаю, что на каком-то этапе бизнес может ответить выходом в тень или же массовым закрытием предприятий. Этот негативный прогноз, который не в значительной мере оправдался после предыдущего повышения минималки, может стать реальным после следующего повышения.

5. Безработица увеличится

Закрытие бизнеса автоматически означает увеличение безработицы.

И хотя бизнес и научился обходить эти нормы за счет частичной занятости и совместительства, украинским сотрудникам от этого не легче: многих ждет если не реальная, то, по крайней мере, официальная безработица. То есть вырастет число тех, кто будет работать либо на полставки, либо вообще без официального трудоустройства.

А Александр Охрименко напоминает: в этом году 133 тыс. украинцев потеряли работу из-за роста минимальной зарплаты. Можно прогнозировать, что после очередного роста минималки тенденция продолжится: чтобы не поднимать зарплаты, частные предприниматели свернут свой бизнес и уйдут в тень. Прежде всего, это сфера ремонта, перевозки.

А еще рост минимальной зарплаты ускорит сокращение сельских учителей и медиков, за счет чего поднимут зарплаты оставшимся специалистам.