Эксперт: Если Саакашвили спровоцирует серьезный конфликт, то его могут выдворить на новогодние праздники

Михаил Саакашвили в прямом эфире телеканала NewsONe заявил, что его могут на этой неделе депортировать в Грузию.

Михеил Саакашвили. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"У них планы выбросить меня из страны, у них общая спецоперация грузинских, украинских и российских спецслужб", - заявил политик и сказал, что при выборе - в Европу или Грузию - он выберет свою родину.

Поскольку решение о депортации вряд ли может быть принято без неформального одобрения президента, "КП в Украине" выясняла, выгодно ли это Петру Порошенко. Вполне вероятно, что сейчас в команде президента также взвешивают все "за" и "против" такого шага.   

- Власти не выгодно и не нужно экстрадировать Саакашвили. Там поняли, что лишение гражданства и попытка не пропустить его через границу только привлекли внимание к экс-президенту Грузии и он от этого выиграл. Поэтому власти нашли технологически грамотную тактику – они не трогают Саакашвили и Сакварелидзе, но экстрадируют людей из их команды, лишают "рук и ног". А сейчас Сакаашвили создает много шума, но не серьезные риски для власти, - считает политолог Владимир Фесенко.

Если где-то ближе к концу декабря он не сможет поднять массовое протестное движение и если не спровоцирует конфликты с силовиками, то никто его выдворять не будет.

- Порошенко не нужны лишние скандалы в глазах западных союзников. А если Саакашвили что-то "учудит" и спровоцирует какой-то серьезный конфликт, то его могут экстрадировать из Украины. И чтобы избежать огласки, это будет сделать удобнее всего во время новогодних и рождественских праздников, - предполагает эксперт.     

Политолог Вадим Карасев считает, что Саакашивли сейчас не грозит высылка из Украины. 

- С одной стороны, депортация Саакашвили вроде как выгодна Порошенко, так как он является одним из главных раздражителей президента и ситуации в стране. Но с другой – его высылка приведет к международному скандалу, который продемонстрирует, что украинская власть слаба и слишком боится Саакашвили. Так что его трогать не будут, если только он не сможет поднять большие массы людей. Если это случится, тогда будут принимать жесткие меры. А сейчас, скорее всего, сам Саакашвили нагнетает обстановку, - считает Вадим Карасев.