Климкин: осужденный в Индии украинец вернется на родину в субботу

Последние четыре года он провел в заключении по обвинению в торговле оружием.

Павел Климкин. Фото: Михаил Палинчак

Осужденный в Индии украинский моряк вернется домой 2 декабря. Его задержали вместе с другими членами экипажа судна Seaman Guard Ohio. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

- Важно, что договоренности выполняются. Два месяца назад во время визита в Индию договорились об освобождении удерживаемых с 2013-го украинцев-членов экипажа судна "Seaman Guard Ohio". Один из них уже завтра возвращается в Украину, - написал Климкин в своем Твиттере.

Напомним, суд Индии освободил из-под стражи 35 членов экипажа американского судна, которые были задержаны в 2013 году по подозрению в незаконной перевозке оружия. Решение было принято 27 ноября. Среди арестованных были украинцы, эстонцы, британцы и индийцы. Изначально весь экипаж был приговорен к пяти годам тюрьмы. Однако, теперь суд отменил этот приговор из-за нехватки улик. Прокуратура имеет право обжаловать данное решение.

Во время задержания судна, на борту было найдено 35 автоматов и около 5700 единиц боеприпасов. Во время проверки моряки не смогли предоставить необходимых документов на перевозку оружия. Тогда же владелец судна объяснил, что корабль был привлечен к операции по борьбе с пиратством, а в индийских водах оказался случайно из-за нехватки топлива.

В конце 2016 года украинских и российских моряков пираты освободили с захваченного у побережья Бенина греческого судна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В водах Нигерии пираты захватили немецкое судно с украинцем

В водах Нигерии пираты похитили экипаж немецкого судна, среди них есть украинец. Всего похитили шесть человек. Имя украинца не раскрывается. Вопрос решает консульство Украины в Гамбурге, оно связалось с судовладельцем.

Читайте другие: новости мира.