«Казачий городок» на первом этапе не разрушит ни одного частного дома

- Мы узнали, что в нашем районе вскоре вырастет «казачий городок» под названием «Паланка», - занервничали они. - А ведь там расположены десятки домов. Скажите, пойдет ли что-нибудь под снос?

Но когда начнет разрастаться, поглотит целые кварталы.

После публикации материала о реконструкции городских кварталов в редакцию обратились встревоженные жители улицы Нарымской.

- Мы узнали, что в нашем районе вскоре вырастет «казачий городок» под названием «Паланка», - занервничали они. - А ведь там расположены десятки домов. Скажите, пойдет ли что-нибудь под снос?

Какую территорию займет современная «Запорожская Сечь», мы узнали у советника мэра по вопросам градостроительства и архитектуры, автора проекта «Паланка» Игоря Пидорвана.

- Новый жилой комплекс вырастет на месте бывшей воинской части между улицами Рабочей, Уральской и Нарымской, успокоил он нас. - Сейчас это белое пятно на городском теле. На площади в 19 гектаров находятся склады и некоторые сооружения. Большая часть территории пустует. Поэтому Министерство обороны и решило предоставить ее городу под застройку.

На первом этапе никакого сноса, по словам архитектора, не предусмотрено, поскольку ни один частный дом не попадает в радиус строительства. Более того, новый массив решили плавно вписать в уже существующую застройку.

Так, со стороны улицы Рабочей, где уже высятся современные многоэтажки, расположится «Городище» из двадцатиэтажных жилых строений. А к одноэтажной Нарымской примкнет комплекс «Курень» - ряд одноэтажных кафе и магазинов, и «Фортеция» - паркинги. Это, по мнению архитекторов, должно сгладить противоречия частного и высотного секторов.

- В дальнейшем наш городок, конечно же, будет расширяться, но не одним махом, - пообещал архитектор, - а частные дома, естественно, придется втягивать в застройку.

Но произойдет это лишь после того, как будет возведен основной массив - «Паланка». Пока же жителям близлежащих улиц опасаться нечего. Лет семь-десять они смогут жить спокойно. А что будет дальше - покажет время.