На президентских выборах в Словении победу одержал действующий глава страны

Борут Пахор будет занимать должность президента страны еще пять лет.

Действующий президент Словении Борут Пахор. Фото: wikipedia.org

Действующий президент Словении Борут Пахор одерживает победу во втором туре выборов главы государства с предварительным результатом 52,95%. Об этом сообщила Государственная избирательная комиссия страны, передает издание "РИА Новости".

Его соперник - мэр провинциального города Камник и бывший пародист Марьян Шарец набирает 47,05% голосов.

Избирательные участки закрылись в 19:00 по местному времени (20:00 по Киеву). Президент Словении избирается сроком на пять лет и выполняет в основном церемониальные функции. В то же время глава государства возглавляет армию и выдвигает кандидатуры на несколько важных должностей, в частности, главу национального банка.

53-летний Пахор в прошлом долгое время был лидером социал-демократов. Он возглавлял словенское правительство с 2008 по 2012-й - в годы самого плохого финансового кризиса в истории страны. Во время предвыборной борьбы Пахор заявил, что его главная задача - объединить людей. В рамках кампании он в течение 25 дней прошел более 700 км между словенскими городами и селами для встреч с избирателями. В свою очередь 39-летний Шарец - комедийный актер, двукратный мэр города Камник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Звезда футбола Джордж Веа избран президентом Либерии

Бывший игрок "Челси", "Манчестер Сити" и "Милана" победил на президентских выборах.